Новости 4 июня 2014 г. 19:33

Суд признал экс-начальника РОВД в Самарской области виновным в грабеже, но освободил его за давностью преступления

Самара. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Самарской области вынес обвинительный приговор бывшему начальнику Шигонского РОВД Михаилу Чичельнику, обвинявшемуся в грабеже, сообщил адвокат обвиняемого Вячеслав Яблоков.

"Суд признал М.Чичельника виновным по ч.1 ст. 161 УК РФ (грабеж). Однако за истечением срока давности 28 мая он был освобожден от наказания", - сказал В.Яблоков агентству "Интерфакс-Поволжье" в среду.

Он отметил, что его подзащитный не согласен с приговором и собирается обжаловать его в суде.

"Результат (решение суда - ИФ) может показаться компромиссным только на первый взгляд. Мы будем использовать все имеющиеся в нашем распоряжении правовые механизмы, чтобы добиться справедливого решения по делу и доказать, что наш подзащитный невиновен", - заявил В.Яблоков.

По версии следствия, в мае 2008 года М.Чичельник вместе со своим первым замом Владимиром Обрубовым в присутствии арендаторов имущества похитили 200 железобетонных блоков стоимостью более 400 тыс. рублей, из которых были возведены стены трех хранилищ, являющихся собственностью колхоза им. Пушкина.

Желая избежать уголовной ответственности, сотрудники милиции инициировали отказ в возбуждении уголовных дел по заявлениям собственника блоков о хищении его имущества.

Дело получило широкую огласку после статьи депутата Госдумы Александра Хинштейна "Кущевка самарского масштаба", в которой он написал, что в Шигонском районе Самарской области действовала милицейская организованная преступная группировка. Она держала под контролем местную власть, в районе процветали взятки, рэкет, поджоги, избиения и фабрикация уголовных дел, отмечал депутат.

Сам М.Чичельник заявлял, что все возбужденные против него дела были сфабрикованы прокурором Шигонского района Вадимом Федориным после выборов главы района в 2010 году. По его мнению, уголовные дела начали разваливаться, после чего В.Федорин предоставил А.Хинштейну ложные данные, чтобы создать общественный резонанс и тем самым оказать давление на суд и следствие.

После опубликования статьи в органы начали поступать жалобы местных жителей на противозаконные действия полиции. СКР начал масштабную проверку полиции и прокуратуры в Шигонском районе.

Оба бывших милиционера обвинялись по статьям: "грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере", "превышение должностных полномочий".

М.Чичельнику также было предъявлено обвинение по статье "незаконное производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации".

В августе 2013 года Октябрьский суд Самары полностью оправдал обвиняемых. Впоследствии судебная коллегия по уголовным делам Самарского областного суда отменила оправдательный приговор М.Чичельнику и направила уголовное дело на новое судебное рассмотрение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще