Новости 6 июня 2014 г. 10:00

Мэрия Самары выдала генподрядчику разрешение на строительство стадиона к ЧМ-2018

*** Ранее горадминистрация отказала генподрядчику в разрешении

Самара. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мэрия Самары в четверг выдала генподрядчику разрешение на строительство стадиона для мундиаля 2018 года после повторной заявки с уже полным комплектом документов, сообщает пресс-служба горадминистрации.

"Мы все переживаем за стадион, ждем его, объект не рядовой. Но необходимо действовать по закону. Это касается любой компании, любого подрядчика, не зависимо от его уровня. Первоначально генподрядчик предоставил не полный пакет документов, и поэтому был отклонен, после чего была сформирована новая заявка, с дополненной документацией - разрешение на строительство было выдано в четверг, работы ведутся в плановом режиме", - приводятся слова мэра Самары Дмитрия Азарова в сообщении.

Ранее сообщалось, что 16 мая 2014 года департамент строительства и архитектуры администрации Самары отказал в выдаче разрешения на строительство, и 30 мая генподрядчик строительства стадиона ФГУП" Спорт-Инжиниринг" направил телеграмму с решением отозвать подрядчика со стройплощадки.

4 июня на заседании правительства министр строительства Самарской области Алексей Гришин заявил, что строительство стадиона отстает от графика - нормативный срок строительства объекта составляет 41 месяц, по факту в настоящее время с учетом того, что стадион должны сдать в мае 2017 года, на строительство осталось 34 месяца.

Сообщалось также, что правительство Самарской области в ноябре 2013 года утвердило госпрограмму "Подготовка к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу", согласно которой общий объем средств, предусмотренных для реализации госпрограммы, составит 56 млрд 866,7 млн рублей, из которых, по прогнозной оценке, 17 млрд 595,9 млн рублей - средства федерального бюджета, 26 млрд 823,4 млн рублей и 1 млрд 699,4 млн рублей - областного и местного бюджетов соответственно.

Власти Самарской области из соображений экономии и практичности перенесли место строительства стадиона к ЧМ-2018 со стрелки рек Самара и Волга в поселок Радиоцентр, рабочий район города. Стоимость строительства сократилась на 10 млрд рублей - до 13,5 млрд рублей.

Стадион на 45 тыс. мест будет иметь двухъярусную структуру, трибуны расположатся в форме эллипса. 100% зрительских мест будут находиться под крышей. Также предполагается инфракрасный обогрев зрительских трибун. Общая вместимость vip-лож - 1,2 тыс. человек.

Стадион, который условно был назван "космическим объектом" или сфероидом, станет не только современным спортивным объектом, но и визитной карточкой всего региона.

Проект стадиона предполагает сохранность уникальной дубовой рощи, которая располагается в юго-восточной части стадиона, лес будет изолирован обходными дорогами. При этом будут учтены интересы и частных собственников - в районе будущего стадиона не пострадает ни одно дачное строение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще