Новости 9 июня 2014 г. 15:01

Башкирия начала публикацию открытых данных на едином портале органов госвласти

Уфа. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Башкирии запустило новую версию единого портала органов региональной власти (www.bashkortostan.ru), который теперь содержит раздел и ряд сервисов, посвященных открытым данным, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" директор ООО "Центр информационных технологий "Открытый регион" (разработчик новой версии портала) Марат Рахимкулов.

"Централизованный портал органов власти республики Башкирия агрегирует все ресурсы портала "Открытая республика", являясь точкой входа на любой из сайтов органов власти республики. Портал содержит все справочники госвласти, единую базу открытых данных, в том числе в машиночитаемом формате", - пояснил он.

Стартовавший в 2012 году проект "Открытая республика", напомнил М.Рахимкулов, включал в себя интернет-ресурсы: "Электронная приемная", "Безопасная среда", "Кадры Республики", "Башкирия без дураков", "Культурные коды нашего города", "Законопроекты", "Депутаты республики", "Голос РБ" и "Домоуправление". На порталах предоставлялся доступ к данным в XML-формате практически всех ведомств, осуществляющих свою деятельность на территории региона.

В настоящее время размещенные на региональном централизованном сайте данные в машиночитаемом формате содержат информацию о работе органов власти с обращениями граждан, депутатской деятельности, разработке законопроектов, данные по объектам культурного наследия регионального значения, по работе управляющих компаний.

"Помимо справочной информации, на централизованном сайте публикуются новости о жизни республики, анонсы событий регионального значения, статистика обращений в "Электронную приемную", фотобанк, информация о погоде, форум. Портал учитывает последние разработки IT-технологий, что обеспечивает удобный доступ как с компьютеров, так и с мобильных устройств с сохранением всех функциональных характеристик", - уточнил М.Рахимкулов.

Открытые данные - информация, размещаемая в интернете в формате, который позволяет вести ее автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного использования (такой формат называют еще "машиночитаемым").

Открытые данные, как показал опыт США, Великобритании и других стран, позволяют разработчикам создавать для граждан новые удобные сервисы в интернете, государству - поддерживать развитие IT-бизнеса и совершенствовать инструменты общественного контроля.

Россия на первом этапе реализации инициативы по открытым данным уже опубликовала на федеральном и на региональном уровне более 5 тыс. наборов данных. Приоритетным министр РФ Михаил Абызов называет раскрытие наборов данных, которые, в первую очередь, востребованы либо гражданами, либо бизнесом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще