Новости 13 июня 2014 г. 20:34

Фестиваль современного искусства и новой городской культуры открылся в Нижегородской области

Выкса, Нижегородская область. 13 июня. ИНТЕРФАКС – Международный фестиваль современного искусства и новой городской культуры ART OVRAG открылся в Выксе Нижегородской области в пятницу.

"Фестиваль ART OVRAG пройдет с 13 по 15 июня в городе Выкса Нижегородской области уже в четвертый раз. На это время город превратится в большую творческую лабораторию, включающую в себя более 50 мероприятий по направлениям "театр", "музыка", "архитектура", "визуальное искусство", "спорт", "танец" и "еда", - заявили в пресс-службе мероприятия "Интерфаксу".

В фестивале примет участие более 120 представителей из 11 стран мира.

Главной задачей устроители фестиваля называют "максимальную вовлеченность населения в фестивальные процессы". Фестиваль организован Объединенной металлургической компанией и благотворительным фондом "ОМК-Участие", при поддержке администрации города. Кураторами стало архитектурное бюро WOWHAUS, известное по работе с институтом "Стрелка", Парком Горького, кинотеатром "Пионер", театром "Практика", Крымской набережной и другими знаковыми проектами.

Основная программа этого года включит в себя шоу гигантских механических насекомых от знаменитого уличного театра Sarruga из Испании, возведение уникальных архитектурных средовых объектов на улицах города, уличные танцевальные баттлы, создание огромных граффити, школу диджеев, концерты, выставки, мастер-классы по жонглированию, танцам, ландшафтному дизайну, скульптуре. На фестивале работает приехавший из Москвы Театр.doc во главе с драматургом и режиссером Еленой Греминой.

ART OVRAG-2014 открылся выставкой знаменитого российского графика, "русского Бэнкси" Паши 183 (псевдоним Павла Пухова). Его работы – примеры уличной живописи, видеоинсталляции, фотографии – представлены в старинной усадьбе Баташевых, основателей металлургического завода Выксы. В усадьбе сейчас работает краеведческий музей.

Организаторы фестиваля ставят своей целью привлечь к участию как можно больше людей.

"Нам необходимо живое включение всего города Выкса в фестиваль ART OVRAG. Вместе мы сможем показать, что малые города России – это уникальное пространство для творчества", - заявил "Интерфаксу" куратор фестиваля, основатель архитектурного бюро WOWHAUS Олег Шапиро.

В состав экспертного совета фестиваля вошли министр культуры Нижегородской области Александр Горин, журналист Юрий Сапрыкин, телеведущая Фекла Толстая, директор парка искусств Музеон Елена Тюняева, архитектор Оскар Мамлеев и многие другие.

Фестиваль ART OVRAG стартовал в 2011 году. Примером для него стало развитие малых городов в Европе с помощью проведения там фестивалей современной культуры – таких, как Авиньон, Канны, Гластонбери. Ежегодно участниками и гостями фестиваля в Выксе становится более 5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще