Новости 19 июня 2014 г. 10:07

Экс-замначальника автоинспекции Башкирии заплатил 1,3 млн рублей штрафа за продажу "красивых" номеров

Уфа. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бывший заместитель начальника УГИБДД по Башкирии Гарей Уелданов, оштрафованный на 1,3 млн рублей за получение взятки, после вступления приговора в законную силу внес указанную сумму в бюджет, сообщила пресс-служба прокуратуры республики в четверг.

Уфимский районный суд в октябре 2013 года признал его виновным по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению взятки), ч. 1, 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки, в том числе через посредника) и приговорил к крупному штрафу, лишив права занимать должности в органах государственной власти на 3 года.

Установлено, что в сентябре 2012 года Г.Уелданов предложил своему знакомому, обратившемуся с просьбой о выдаче государственных регистрационных знаков на автомобиль ВАЗ-2107 с определенным сочетанием букв и цифр, передать ему 50 тысяч рублей за оказание данной услуги.

Впоследствии замначальника УГИБДД приказал подчиненному поставить автомобиль на учет и предоставить номер, а через несколько дней получил от посредника 30 тыс. рублей за выдачу еще одного регистрационного номера.

В октябре 2012 года Г.Уелданов был задержан в своем рабочем кабинете при получении очередной взятки в размере 25 тыс. рублей за оказание такой же услуги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще