Новости 19 июня 2014 г. 11:50

Избирательная кампания по досрочным выборам главы региона стартовала в Башкирии

Уфа. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Башкирии стартовала кампания по выдвижению кандидатов на пост главы республики, сообщил председатель ЦИК РБ Хайдар Валеев на пресс-конференции в четверг.

По его словам, согласно календарному плану, выдвижение кандидатов на досрочных выборах главы региона продлится до 9 июля, документы на регистрацию должны быть представлены не позднее 19 июля.

"Кандидаты на должность президента республики Башкортостан могут быть выдвинуты только политическими партиями, имеющим в соответствии с федеральным законом, право участвовать в выборах. (…) В поддержку выдвижения кандидата должны быть собраны подписи депутатов представительных органов муниципальных образований", - сказал председатель ЦИК.

В поддержку выдвижения кандидата должно быть собрано 457 подписей депутатов, в том числе 57 - депутатов представительных органов районов и городских округов. Х.Валеев уточнил, что данный механизм выборов главы региона апробируется впервые.

На сегодняшний день о желании выдвинуть кандидата заявили два региональных отделения политических партий - "Единая Россия" и "КПРФ", полный список будет сформирован в течение трех дней.

Всего по данным председателя ЦИК РБ, в единый день голосования в Башкирии пройдут досрочные выборы главы региона, дополнительные выборы депутата Госсобрания-Курултая РБ в одном округе, основные выборы совета города Межгорье и дополнительные выборы депутатов представительных органов местного самоуправления в 18 муниципальных районах.

Х.Валеев отметил, что к 14 сентября планируется все избирательные участки на территории республики оснастить прозрачными урнами для голосования. Кроме того, по его данным, на 178 участках будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Использование веб-камер "в связи с активностью политических партий и дороговизной" не планируется, уточнил он.

Председатель ЦИК РБ сообщил, что на муниципальных выборах в участковых избирательных комиссиях будет организовано досрочное голосование. Согласно плану, оно начнется 3 сентября и закончится за день до выборов. Представители республиканского ЦИКа считают, что доля избирателей в республике, проголосовавших досрочно, будет невелика.

По данным на 1 января, в Башкирии зарегистрировано 3 млн 69 тыс. избирателей.

Как сообщалось, 29 мая президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку главы Башкирии Рустэма Хамитова и дал согласие на его участие в выборах президента республики осенью этого года.

Депутаты Госсобрания-Курултая Башкирии на сессии в среду поддержали постановление о назначении досрочных выборов президента республики на единый день голосования - 14 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще