Новости 26 июня 2014 г. 13:25

Строительство станции метро "Волга" в Нижнем Новгороде оценивается почти в 19 млрд рублей

Нижний Новгород. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Стоимость строительства станции метро "Волга" в Нижнем Новгороде оценивается в 18,8 млрд рублей, говорится в постановлении правительства Нижегородской области.

Согласно документу, срок начала выделения финансирования на строительство станции - 2018 год. Бюджетные инвестиции рассчитаны на семь лет. Финансирование строительства станции будет вестись из областного и местных бюджетов (запланировано участие по 9,4 млрд рублей). Финансовое участие федерального бюджета не предусмотрено.

Как сообщалось ранее, в августе 2014 года планируется начать строительство станции "Стрелка", которая будет являться продлением линии метрополитена от действующей станции "Московская". Станция "Стрелка" будет построена вблизи будущего стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Согласно вышеуказанному постановлению, стоимость строительства "Стрелки" оценивается в 13,2 млрд рублей, в том числе средства федерального бюджета - 6,6 млрд рублей, областного и местных бюджетов - по 3,3 млрд рублей.

Ожидается, что после ввода в эксплуатацию новой станции пассажиропоток нижегородского метрополитена увеличится на 25-30%.

Ранее сообщалось, что пока идет проектирование новой линии нижегородского метро от существующей станции "Московская" до станции "Волга" в микрорайоне Мещерское озеро. Длина линии составит 4,3 км с учетом двух посадочных станций - "Стрелка" и "Волга".

В настоящее время в Нижнем Новгороде эксплуатируются две линии метрополитена, состоящие из 13 станций в заречной части и одной станции в нагорной части города. Общая протяженность линий метрополитена города составляет 18,9 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще