Новости 1 июля 2014 г. 12:15

Дело о хищении акций Уржумского спиртзавода будет рассмотрено в райсуде в Кирове

*** Депутаты областного парламента подготовили письмо с просьбой освободить из-под стражи на время суда всех пятерых обвиняемых

Киров. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Октябрьский райсуд Кирова передано дело о хищении акций Уржумского спиртзавода, пятеро фигурантов которого находились в ходе следствия под арестом в Москве, в том числе, депутат областного Заксобрания Олег Березин и депутат кировской городской думы Александр Косулин.

"Дело поступило в суд вчера. Судья по делу - Кырчанов Сергей Витальевич. Дата рассмотрения дела по существу пока не назначена", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в канцелярии по уголовным делам Октябрьского районного суда Кирова во вторник.

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте Уржумского районного суда Кировской области, изначально дело в отношении О.Березина, А.Косулина, И.Буркова, А.Девятьярова и М.Поповой поступило к судье Валерию Змееву, где и было зарегистрировано 24 июня.

Специалист канцелярии Октябрьского райсуда Кирова не сообщила агентству причину, по которой дело о хищении акций Уржумского СВЗ было впоследствии передано в Октябрьский райсуд.

Между тем, депутат Законодательного собрания Кировской области, секретарь политсовета реготделения партии "Единая Россия" Василий Сураев сообщил агентству, что кировские парламентарии подготовили письмо с просьбой освободить из-под стражи всех пятерых обвиняемых по делу на период рассмотрения дела в кировском суде.

Данное письмо будет отправлено на имя председателя Кировского областного суда.

"Мы хотим, чтобы пока будет идти рассмотрение дела по существу в кировском суде, люди находились под домашним арестом, поскольку для общества они не опасны", - сказал В.Сураев.

Он отметил, что поводом для депутатского обращения стало то, что от длительного нахождения под арестом пострадало здоровье обвиняемых, особенно тяжело арест переживает оценщик кировского филиала БТИ Марианна Попова.

Кроме того, В.Сураев напомнил, что кировский парламент проводил специальное расследование, в ходе которого депутаты признали законной сделку продажи акций Уржумского СВЗ, а также пришли к выводу, что в результате сделки ущерб бюджету Кировской области нанесен не был.

Как сообщалось, уголовное дело о продаже по заниженной цене акций Уржумского спиртзавода было возбуждено в отношении бывшего директора департамента госсобственности Кировской области Константина Арзамасцева.

По данным следствия, в 2010 году К.Арзамасцев подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод" в размере 22 тыс. 698 именных обыкновенных бездокументарных акций, путем их продажи на аукционе по существенно заниженной начальной цене в 95 млн 370 тыс. рублей.

Акции приобрело кировское ООО "Партнер", входящее в торговую сеть "Глобус".

28 августа 2013 года в Москве по подозрению в причастности к хищению акций Уржумского СВЗ был арестован директор ООО "Глобус" и депутат Законодательного собрания Кировской области Олег Березин.

2 сентября по этому же делу был задержан в Москве и арестован топ-менеджер кировской торговой сети "Глобус", депутат Кировской городской думы Александр Косулин.

Решение об аресте в обоих случаях принимал Басманный суд Москвы.

Ранее по подозрению в совершении преступления были задержаны и арестованы гендиректор ООО "Партнер" Игорь Бурков, посредник Андрей Девятьяров и оценщик Кировского филиала БТИ Марианна Попова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще