Новости 10 июля 2014 г. 12:27

Палаточный военно-исторический лагерь открылся в Нижегородской области

Нижний Новгород. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Военно-исторический лагерь "Я - гражданин и защитник великой страны!" начал работу в четверг на территории Лукояновского района Нижегородской области, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в министерстве социальной политики региона.

В нижегородской смене патриотического лагеря примут участие 80 воспитанников социальных приютов и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних.

В оздоровительном лагере реализуется комплексная досугово-психотерапевтическая развивающая программа, участие в которой способствует позитивной социализации и интеграции в общество подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. Особое внимание будет уделяться профилактике асоциального поведения подростков.

С целью укрепления физического здоровья, привития навыков здорового образа жизни ежедневно планируется разнообразная деятельность: соревнования, туристические походы, спортивные игры и развлечения, совместные мероприятия с молодежными организациями, военно-патриотическими клубами, волонтерами Нижегородской области.

Продолжительность смены лагеря составляет две недели: с 10 по 24 июля 2014 года.

Инициатива проведения патриотических лагерей принадлежит Российскому военно-историческому обществу (РВИО), председателем которого является министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Мы уже пять лет работаем с этой некоммерческой организацией. Пять лет вместе организуем палаточные лагеря для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Для ребят - это очень интересная форма отдыха с уклоном в сторону патриотического воспитания. Формат организации данного оздоровительного лагеря подразумевает инициативу и активное участие в мероприятиях самих подростков", - отметила и.о. министра социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова.

При этом она подчеркнула, что это не единственный палаточный лагерь для подростков в области, который организует министерство. Вскоре подобный лагерь откроется в Вачском районе.

Как сообщается на сайте Российского военно-исторического общества, за лето 2014 года 1,5 тысячи подростков в возрасте от 12 до 18 лет из разных регионов страны пройдут в лагерях РВИО школу юного бойца и патриота. Лагеря "Я - гражданин и защитник великой страны" уже прошли в Крыму, Туле, Пскове, Балашихе. В ближайшее время военно-историческую эстафету примут на территории Волгоградской, Челябинской и Нижегородской областей, еще одна смена примет ребят в Крыму.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще