Новости 18 июля 2014 г. 19:08

Санкции серьезно не повлияют на предприятия ОПК и нефтяной отрасли Удмуртии - власти

Ижевск. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Санкции со стороны США являются мерой неконкурентной борьбы, но не окажут серьезного влияния на предприятия ОПК и нефтяной отрасли Удмуртии, сообщил исполняющий обязанности министра промышленности и энергетики республики Олег Радионов журналистам в пятницу.

"Санкции, конечно, вещь неприятная, но серьезно они не повлияют на экономику наших предприятий, на производственную деятельность", - сказал О.Радионов.

Вместе с тем, он отметил, что эти санкции существенно повлияют на рынки регионов, в которые оказались запрещены поставки. "В частности, наше вооружение достаточно востребовано и конкурентоспособно на американском рынке, на европейских. Хотя доля поставок незначительная в общем объеме производства продукции концерна "Калашников", тем не менее это был потенциальный рынок для расширения поставок", - сказал и.о. министра.

О.Радионов отметил, что более серьезными последствия могут быть только в том случае, если будут прекращены поставки спортивно-охотничьего оружия в Европу, но на сегодняшний день пока такого запрета нет.

Он также сообщил, что концерн "Калашников" постоянно занимается работой по расширению рынков сбыта. "У них достаточно широкие есть перспективные направления поставки", - сказал О.Радионов, отказавшись уточнять подробности.

И.о. министра также сообщил, что, по его мнению, на работе Ижевского электромеханического завода "Купол", который входит в состав концерна ПВО "Алмаз-Антей", данная ситуация не отразится никак, поскольку этот завод не осуществляет поставки ни на американские, ни на европейские рынки.

"У "Купола" достаточно серьезная программа по увеличению объемов заказов и в этом году, существенный рост по объемам продукции. И на ближайшие годы загрузкой предприятие обеспечено. Это продукция в первую очередь для обороноспособности страны, для нужд Минобороны. Поэтому вот эти санкции, которые применимы к "Алмаз-Антею", они никак не скажутся на предприятии "Купол", - сказал О.Радионов.

Говоря о том, как санкции скажутся на предприятиях нефтяной отрасли, О.Радионов отметил, что их влияние может быть даже положительным.

"Как говорят наши нефтяники, еще пару таких санкций - и они будут впереди планеты всей. На них некоторым образом даже положительно сказывается", - подчеркнул он.

"Во-первых, идет четкая переориентация на отечественного производителя в сфере поставки оборудования для нефтегазового сектора. Если ранее существенную долю составляло зарубежное оборудование, то сейчас в приоритете идет переориентация. Во-вторых, все-таки рынок сланцевого газа - он более дорогой и более затратный, технологически сложный, да и истощается рынок. Поэтому в этом плане наши нефтяники не испытывают дискомфорта в связи с данными санкциями", - пояснил и.о. министра.

"Возможно, нефтепереработка пострадает, но нефтедобывающая отрасль никак не пострадает", - сказал он.

"Я думаю, что здравый смысл должен все-таки преобладать, и политика политикой, а бизнес всегда ищет там, где выгодно, и живет по своим принципам, по своим правилам", - подчеркнул О.Радионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще