Новости 21 июля 2014 г. 15:52

Вымпелком, МТС и Мегафон вновь оштрафованы в Башкирии за эксплуатацию станций без разрешения

Уфа. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Роскомнадзора по Башкирии оштрафовало ОАО "Вымпелком", ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) и ОАО "Мегафон" на общую сумму 555,5 тыс. рублей, сообщается на сайте ведомства.

При проверке региональный Роскомнадзор выявил, что операторы связи эксплуатировали на территории Белорецкого, Абзелиловского районов Башкирии и Уфы радиоэлектронные средства без разрешительных документов.

По факту нарушений закона "О связи" операторам связи и их должностным лицам назначены административные наказания в виде штрафов: "Мегафон" - на общую сумму 66 тыс. рублей, МТС - на 104,5 тыс. рублей, "Вымпелком"- на 385 тыс. рублей.

Кроме того, проверка ведомства выявила аналогичные нарушения на территории Уфы со стороны ООО "Скартел" и ОАО "Сотовая связь Башкортостана". Эти операторы связи были оштрафованы на 22 тыс. рублей и 16,5 тыс. рублей соответственно.

Как пояснили "Интерфаксу" в МТС, базовые станции, расположенные в республике, эксплуатировались в тестовом режиме, в настоящее время МТС получает комплект разрешительной документации. При этом представитель оператора отметил, что излучение объектов связи, используемых МТС при оборудовании сетей GSM (UMTS), соответствует всем санитарно-эпидемиологическим требованиям, мощности радиоэлектронных средств находятся в пределах допустимых норм.

Получить комментарии у других операторов связи агентству не удалось.

Между тем, это уже не первый случай выявления нарушений со стороны "большой тройки" операторов в Башкирии в этом году. Как сообщалось, в июне управление Роскомнадзора по республике оштрафовало "Вымпелком", "Мегафон" и МТС на общую сумму 676 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще