Новости 21 июля 2014 г. 16:09

Росприроднадзор не нашел нарушений в водоохранной зоне Оки со стороны соляного причала

Нижний Новгород. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Департамент Росприроднадзора по ПФО не выявил нарушений природоохранного законодательства причальным сооружением ООО "Транспортная компания "НН-Авто" в Дзержинске (Нижегородская область), эксплуатация которого вызвала опасение у местных экологов.

"Департамент Росприроднадзора по ПФО не выявил нарушений природоохранного законодательства в водоохранной зоне реки Ока на территории этого предприятия", - сообщила пресс-секретарь департамента Елена Капитанова агентству "Интерфакс-Поволжье" в понедельник.

Она уточнила, что в департамент поступили материалы из природоохранной прокуратуры по заявлению общественной организации "Вьюница" по фактам возможных нарушений водоохранной зоны Оки на территории ООО "ТК "НН-Авто".

По словам Е.Капитановой, специалисты департамента выясняли, есть ли возможность попадания соли в акваторию Оки, проверив документацию и проведя визуальный осмотр причальной стенки.

"Сооружение без видимых разрушений, на землю соль не складируется, имеется специальное сооружение, собирающее в емкости соляной раствор, который вывозится с территории. Необходимые требования у них (на причале - ИФ) выполняются", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что пробы воды сотрудники департамента не брали. Итоги административного расследования будут переданы в прокуратуру.

Ранее сообщалось, что Нижегородская транспортная прокуратура проверяет информацию об эксплуатации аварийного объекта - причального сооружения на Оке в Дзержинске, где осуществляется разгрузка соли.

Прокуратура подготовила исковое заявление к ООО "Транспортная компания "Нижний Новгород Авто" о запрете эксплуатации гидротехнического сооружения до приведения его в соответствующее состояние и получения декларации о соответствии причальной стенки требованиям технического регламента.

Исполнительный директор автономной некоммерческой организации "Вьюница" Владимир Орехов сообщил ранее на пресс-конференции, что эксплуатация причала до настоящего времени "осуществляется очень интенсивно: подходят баржи с мелкой осадкой и производят разгрузку соли".

Вместе с тем, по его словам, соль относится к классу веществ повышенной опасности для рыбы.

Председатель общественной экологической приемной Дзержинска Михаил Бубнов со своей стороны добавил, что многих жителей, рыбачащих на Оке, стало тревожить исчезновение рыбы в реке. "Все признаки того, что рыбы не стало у нас в Оке - это как раз действия тех организаций, которые занимаются незаконной выгрузкой и перегрузкой соли", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще