Новости 22 июля 2014 г. 14:19

Нижегородское УФАС оштрафовало СК "Согласие" на 100 тыс. руб. за недобросовестную конкуренцию

Нижний Новгород. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (УФАС) в понедельник оштрафовало ООО "Страховая компания "Согласие" (компания Михаила Прохорова) на 100 тыс. рублей за недобросовестную конкуренцию, говорится в пресс-релизе УФАС.

Штраф наложен в рамках административного производства, согласно ч. 1 ст.14.33 КоАП РФ.

Нижегородское УФАС 14 мая признало СК "Согласие" нарушившим требования ч. 1 ст. 14 закона "О защите конкуренции".

В адрес антимонопольного управления поступила жалоба ОАО "СОГАЗ" на действия СК "Согласие". В своем обращении заявитель сообщил, что в феврале 2014 года МУП "Чкаловское пассажирское автотранспортное предприятие" разместило извещение о проведении открытого конкурса на право заключения договора на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров. По мнению заявителя, СК "Согласие", ставшая победителем конкурса, рассчитала начальную цену договора с нарушением требований постановления правительства от 20 декабря 2012 года, которое определяет минимальные значения страховых тарифов по этому виду страхования. При этом постановление предусматривает минимальные страховые тарифы по риску гражданской ответственности за причинение вреда имуществу в зависимости от наличия или отсутствия в договоре страхования франшизы.

Нижегородское УФАС России возбудило дело в отношении "СК "Согласие" 18 апреля 2014 года. В ходе рассмотрения дела установлено, что конкурсная документация МУП "Чкаловское пассажирское автотранспортное предприятие" содержит проект договора страхования, в котором отмечено, что франшиза не установлена. При этом СК "Согласие" рассчитала цену договора с учетом минимальных страховых тарифов, применяемых при наличии в договоре страхования франшизы, что повлекло уменьшение цены договора по сравнению с начальной ценой контракта. Таким образом, "Согласие", занизив цену договора, получило преимущество при осуществлении предпринимательской деятельности, что является недобросовестной конкуренцией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще