Новости 23 июля 2014 г. 13:09

Башсода ввела новую линию производства стоимостью 600 млн руб.

Уфа. 23 июля. ИНТЕРФАКС - ОАО "Башкирская содовая компания" (ранее - ОАО "Каустик", реорганизованное путем присоединения к нему ОАО "Сода", входит в ОАО "Башкирская химия") ввело в эксплуатацию новую линию - отделение фильтрации дистиллерной жидкости стоимостью 600 млн рублей, говорится в сообщении компании.

"Технологию переработки дистиллерной жидкости (отходов содового производства) в востребованный продукт стерлитамакские содовики начали использовать первыми в России. "БСК" - единственная содовая компания в стране, решившая вопрос утилизации отходов, соединив решение экологических вопросов с экономической эффективностью", - говорится в пресс-релизе предприятия.

В новом отделении отходы содового производства будут разделяться на твердую и жидкую части. Из твердой части отходов производится кек, широко применяющийся в строительстве и сельском хозяйстве. Оборудование для отделения поставлено международным концерном Andritz - разработчиком и изготовителем систем обезвоживания и фильтрации.

Как сообщалось, "Башкирская содовая компания" планирует в этом году реализовать ряд инвестпроектов общей стоимостью 1 млрд 115 млн рублей. Инвестиционная программа на производстве "Сода" в том числе предполагает окончание строительства отделения фильтрации дистиллерной жидкости для решения проблемы твердых отходов содового производства и сохранения свободных объемов шламонакопителей, работы по замене колонного оборудования.

В 2013 году БСК выделила на реализацию инвестиционных проектов около 1,6 млрд рублей. В 2014 году на модернизацию производства планируется потратить до 2,7 млрд рублей.

Предприятие производит каустическую и кальцинированную соду, пластмассы и синтетические смолы. Основными акционерами ОАО "Башкирская содовая компания" являются Башкирия (38,27% в уставном капитале), кипрская Modisanna Limited (31,16%), "Башхим" (29,02%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще