Новости 23 июля 2014 г. 14:57

Консолидированный бюджет Татарстана в I полугодии исполнен с дефицитом 13,2% от расходов

Казань. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Консолидированный бюджет Татарстана в январе-июне 2014 года получил 86,8 млрд рублей доходов, сообщил президент республики Рустам Минниханов на республиканском совещании финансовых, казначейских и налоговых органов Татарстана в среду.

Расходы консолидированного бюджета республики составили 100 млрд рублей. Таким образом, дефицит консолидированного бюджета составил 13,2 млрд рублей, или 13,2% от расходов.

Доходы бюджета Татарстана в первом полугодии составили 70,9 млрд рублей, с учетом безвозмездных поступлений - 82,3 млрд рублей. Основными налогами остаются налог на прибыль (29,4 млрд рублей в бюджет республики) и налог на доходы физических лиц (в консолидированный бюджет Татарстана зачислено 24,8 млрд рублей, в том числе 17,1 млрд рублей - в бюджет республики, 7,7 млрд рублей - местные бюджеты).

Расходы бюджета республики составили 88 млрд рублей. Трансферты местным бюджетам перечислены полностью в соответствии с утвержденной росписью в сумме 21,9 млрд рублей.

Президент Татарстана сообщил, что в первом полугодии на территории республики собрано 191,7 млрд рублей налогов, что на 19,5% больше показателя аналогичного периода прошлого года, в том числе в федеральный бюджет - 110,6 млрд (рост на 20,3%).

"Условия, в которых мы работаем в текущем году, самые сложные с момента кризиса 2008-2009 годов. Замедление экономики, которое началось в прошлом году, продолжается и сегодня. Индекс промышленного производства в республике Татарстан за первое полугодие составил 100,6%", - сказал Р.Минниханов.

По его информации, на выплату заработной платы в бюджете Татарстана предусмотрено 82,4 млрд рублей. "Это огромная сумма, и конечно мы должны выполнять все параметры, которые определены майскими указами президента РФ", - заявил Р.Минниханов.

Президент Татарстана выразил мнение, что укреплению налоговой базы местных бюджетов будет способствовать введение налога на недвижимость для физических лиц с 2015 года. "Все мы в зависимости от своей недвижимости должны платить соответствующие налоги в бюджет", - сказал он.

Р.Минниханов поручил кабмину республики провести новую кадастровую оценку объектов недвижимости, а также отработать с федеральными властями возможность выявления неучтенных объектов недвижимости.

Принимавший участие в конференции руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин отметил, что в Татарстане одна из лучших налоговых систем в России.

"Я считаю, что у нас одна из лучших в мире систем налогового администрирования. А в Татарстане - одна из лучших налоговых систем в России. На сегодняшний день качество администрирования очень высокое. Важно теперь, чтобы экономика генерировала больше средств, чтобы мы могли собирать больше налогов", - сказал М.Мишустин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще