Новости 23 июля 2014 г. 16:08

"Реал-Инвест" осенью введет второе производство углекислоты и сухого льда в Нижегородской области

Нижний Новгород. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ЗАО "Реал-Инвест" (Нижний Новгород, крупнейший в Нижегородской области оператор на рынке сжиженного углеводородного газа) планирует осенью текущего года ввести в эксплуатацию линию по производству углекислоты и сухого льда, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в компании.

Проектная мощность новой линии, которая разместится на промплощадке бывшей Чернораменской птицефабрики, составит минимум 20 тыс. тонн углекислоты в год. Точный объем инвестиций в проект пока не называется.

Данная линия станет уже вторым производством углекислоты "Реал-Инвеста". Так, в декабре 2012 года компания открыла в Балахне завод по утилизации дымогарных газов и производству сухого льда стоимостью 250 млн рублей. Завод производит 1,2 тыс. тонн углекислоты в месяц (1,5 тонны углекислоты в час), утилизируя дымогарные газы, выделяемые Нижегородской ГРЭС (Балахна, Нижегородская область).

В компании сообщили, что в настоящее время ведутся монтажные работы трех газопоршневых установок, которые станут энергоцентром, вырабатывающим электрическую и тепловую энергию с системой утилизации выбросов. Мощность строящегося энергоцентра: 6 МВт - электрической энергии, 6,2 МВт - тепловой энергии. Таким образом, он будет выпускать не только сухой лед и жидкую углекислоту, но и обеспечивать электрической и тепловой энергией собственные производства, а также соседние предприятия. Также заканчивается прокладка газопровода высокого давления протяженностью 5,5 км от "Балахнинской ТЭЦ-1" до промплощадки.

"Впервые в России будет создано производство полного цикла, в котором все его составляющие используются с максимальной экономической эффективностью и без ущерба для окружающей среды. Многопрофильный комплекс "три в одном" - это тепло, электричество, компоненты для пищевой и других отраслей промышленности", - отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что ВТБ открыл "Реал-Инвесту" кредитную линию в размере 330 млн рублей сроком на 6 лет для строительства многопрофильного производственного комплекса, включающего в себя энергоцентр, вырабатывающий электрическую и тепловую энергию, а также линию по производству углекислоты и сухого льда.

Сообщалось также, что в октябре 2013 года нижегородский предприниматель, владелец компании ЗАО "Реал-Инвест" Лев Тарабарин увеличил до 100% свою долю в ООО "Балахнинская ТЭЦ-1" для обеспечения энергонезависимости промплощадки бывшей Чернораменской птицефабрики (ООО "Нижегородский бройлер", Балахнинский район, Нижегородская область), где он намерен реализовать ряд инвестпроектов.

ЗАО "Реал-Инвест" основано в 1999 году. Основными направлениями деятельности является обеспечение сжиженным газом автомобильного транспорта, использующего СУГ в качестве моторного топлива, и населения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще