Новости 28 июля 2014 г. 09:25

Лермонтовские "Тарханы" получили статус федерального объекта культурного наследия

Пенза. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Историко-культурный и природно-ландшафтный комплекс в Пензенской области, связанный с жизнью и творчеством Михаила Лермонтова, будет включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.

"Отнести выявленный объект культурного наследия "Тарханы", расположенный в Пензенской области, к объектам культурного наследия федерального значения и установить вид данного объекта культурного наследия - достопримечательное место", - говорится в распоряжении правительства РФ от 19 июля, опубликованном на его сайте в воскресенье.

Минкультуры России поручено включить объект в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

В границы достопримечательного места включены элементы исторической планировочной структуры усадьбы "Тарханы", ряд населенных пунктов в ее окрестностях, связанных с жизнью и творчеством М.Лермонтова (села Лермонтово (бывш. Тарханы), Апалиха, Верхние и Нижние Поляны, деревни Алексеевка, Дерябиха, Подсот), участки природного ландшафта - рощи Долгая, Дубки, Гремячий овраг, Лысая гора.

Государственный музей М.Ю.Лермонтова открыт в 1939 году в селе Лермонтово (до февраля 1918 года село Тарханы) в имении бабушки поэта Елизаветы Алексеевны Арсеньевой (урожденной Столыпиной).

Привезенный в Тарханы в шестимесячном возрасте М.Лермонтов провел там детство и отрочество (с марта 1815 г. по август 1827 г. и лето 1828 г.), зиму 1836 года. В Тарханах М.Лермонтовым были написаны поэмы "Черкесы", "Тамбовская казначейша", драма "Два брата", стихотворение "Умирающий гладиатор".

В 1969 году государственный музей преобразован в Государственный музей-заповедник "Тарханы". В 1997 году указом президента России музей включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.

В настоящее время в состав музея-заповедника входит барская усадьба в Тарханах с комплексом мемориальных памятников начала XIX века, фамильный некрополь Арсеньевых-Лермонтовых и усадьба Апалиха близ Тархан, где М.Лермонтов часто бывал в семье своей тетушки М.А.Шан-Гирей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще