Новости 28 июля 2014 г. 17:39

Глава самарского СУ СКР заявляет, что по резонансному убийству аспирантки есть подозреваемый и что дело будет раскрыто

Самара. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники СКР в ближайшее время планируют возобновить расследование по факту громкого убийства самарской аспирантки, в котором подозревался местный журналист, пока его дело не было прекращено в связи с недостаточностью доказательств.

"На данный момент расследование уголовного дела приостановлено. Однако в ближайшее время мы планируем возобновить следствие", - сообщил руководитель СУ СКР по Самарской области Валерий Самодайкин на пресс-конференции в понедельник.

Он отметил, что самарским следователям при изучении уголовного дела помогали представители главного управления криминалистики СКР.

"С учетом всех рекомендаций мы выработаем новый план мероприятий, потому что у нас есть подозрения на одного человека", - сказал В.Самодайкин.

"Я думаю, что в ближайшее время преступление будет раскрыто", - подчеркнул он.

Руководитель СУ СКР не стал уточнять, кто, по их мнению, может быть причастен к преступлению.

Ранее сообщалось, что в конце 2011 года под Самарой было найдено изуродованное тело аспирантки одного из самарских вузов Лидии Буслаевой. На голове у девушки было обнаружено множество травм, нанесенных неизвестным предметом.

Позднее по подозрению в убийстве задержали журналиста, сотрудника самарского кабельного канала, однако спустя 5 суток он был освобожден из-под стражи в связи с истечением сроков задержания.

Позже результаты генетической экспертизы показали, что убитая Л. Буслаева была беременна от подозреваемого. Мужчина был женат и преподавал в вузе, в котором училась девушка, и, по данным следствия, незадолго до убийства виделся с погибшей. Однако в ходе допросов подозреваемый отрицал его связь с убитой.

Также в ходе расследования дела об убийстве аспирантки стало известно об исчезновении 7 лет назад матери подозреваемого. С апреля по август 2005 года она находилась на лечении в одном из медицинских учреждений Самары. Однако после выписки из клиники 67-летнюю женщину никто не видел, а ее родственники в правоохранительные органы с заявлением о розыске не обращались.

По обоим фактам было возбуждено дело по статье "убийство".

В январе 2013 года уголовное дело в отношении подозреваемого было прекращено из-за недостаточности доказательств для предъявления обвинения, а предварительное расследование по факту убийства Л.Буслаевой было приостановлено в связи с неустановлением лица подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще