Новости 29 июля 2014 г. 13:30

"СОГАЗ" застрахует на 782 млн руб. ответственность "Нижегородского водоканала" за нарушение обязательств по концессии

Нижний Новгород. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "СОГАЗ" (Москва) застрахует ответственность ОАО "Нижегородский водоканал" (100% акций принадлежит Нижнему Новгороду) за нарушение обязательств перед администрацией Нижнего Новгорода по концессионному соглашению, заключенному в июне 2013 года, следует из материалов, размещенных на сайте водоканала.

"СОГАЗ" стал победителем открытого запроса предложений, проводившегося водоканалом. Предложенная страховщиком цена договора составила 468,99 тыс. рублей (начальная цена не устанавливалась). Срок действия полиса - до конца 2014 года. Страховая сумма по договору страхования - 781,65 млн рублей.

Объектом страхования станут имущественные интересы "Нижегородского водоканала", связанные с риском наступления ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение концессионного соглашения с администрацией Нижнего Новгорода.

Ранее сообщалось, что ОАО "Нижегородский водоканал" в июне 2013 года заключило концессионное соглашение с администрацией Нижнего Новгорода, по которому обязуется привлечь в модернизацию инфраструктурных объектов не менее 6,2 млрд рублей к 2020 году. Концессионное соглашение заключено на срок 25 лет, определяет график инвестиций в модернизацию ключевых объектов городской системы водоснабжения и водоотведения, перечень объектов модернизации. По соглашению "Нижегородский водоканал" получает в пользование все системы водоснабжения и водоотведения, владельцем которых по-прежнему остается городская администрация, с целью их модернизации.

При этом, согласно материалам на сайте Высшего арбитражного суда РФ, арбитражный суд Нижегородской области рассматривает иск прокуратуры региона к администрации Нижнего Новгорода и ОАО "Нижегородский водоканал" о признании недействительным концессионного соглашения от 14 июня 2013 года и применении к данному соглашению последствий недействительности ничтожной сделки в виде возложения на стороны обязанности возвратить все полученное по сделке. В рассмотрении данного дела объявлен перерыв до 31 июля.

Кроме того, в арбитражном суде находится иск администрации Нижнего Новгорода о признании незаконными решения и предписания управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (УФАС), касающихся этого концессионного соглашения. Следующее заседание по делу в суде назначено на 5 августа.

УФАС в мае текущего года признало администрацию Нижнего Новгорода нарушившей ч.1 ст.15 федерального закона "О защите конкуренции" в части заключения концессионного соглашения без проведения процедуры торгов. По итогам рассмотрения дела УФАС выдало администрации предписание в срок до 14 июня 2014 года прекратить нарушение закона, а именно предпринять действия по расторжению концессионного соглашения с ОАО "Нижегородский водоканал".

ОАО "Нижегородский водоканал" зарегистрировано в 2006 году на базе активов одноименного муниципального предприятия, обслуживает водопроводные и канализационные сети и сооружения Нижнего Новгорода. 100% акций принадлежит администрации города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще