Новости 29 июля 2014 г. 17:12

III Международный авиатранспортный форум 14-17 августа пройдет в Ульяновской области

Ульяновск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновской области на территории международного аэропорта "Ульяновск-Восточный" 14-17 августа пройдет III Международный авиатранспортный форум "МАТФ-2014", сообщил первый зампредседателя правительства региона Вильдан Зиннуров во вторник журналистам.

Он отметил, что основные темы дискуссий предыдущих форумов в этом году будут сохранены: это финальная сборка воздушных судов, подготовка кадров и профориентационная работа для авиастроения, перевозки воздушным транспортом, развитие авиации общего назначения.

"Еще одна важная тема - производство современных материалов для авиационной промышленности. Прежде всего, это связано с предстоящим вводом завода "Аэрокомпозит Ульяновск", где, в частности, будут выпускать так называемое "черное" крыло для нового лайнера МС-21", - сказал В.Зиннуров.

По его словам, на форуме будут обсуждаться и вопросы развития региональной авиации, "поскольку Приволжский федеральный округ является пилотным в этом направлении".

"Разумеется, мы особое внимание уделим грузовой авиации, нам очень важно знать, кто, как и на каких воздушных судах будет использовать транзитный потенциал России при перевозке грузов. Затронуты будут и вопросы технического обслуживания и ремонта воздушных судов, особенно в связи с созданием в Ульяновской области особой экономической зоны, одним из ключевых направлений деятельности которой станет именно ТОиР самолетов", - подчеркнул первый вице-премьер Ульяновской области.

Он отметил, что еще одним важным мероприятием в рамках МАТФ-2014 станет Всероссийский форум малой авиации.

"Мы хотим уделить внимание двум аспектам - нормативному регулированию производства и эксплуатации малых самолетов, а также формированию качественной инфраструктуры для создания самолетов именно в РФ, т.к. серийных продуктов в этой сфере в России пока нет", - сказал В.Зиннуров.

Как сообщалось, организатором МАТФ-2104 выступает правительство Ульяновской области при поддержке Минпромторга и Минтранса РФ, Федерального агентства воздушного транспорта, ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация".

На площадках форума пройдут конференции, деловые переговоры, дискуссии и "круглые столы". Кроме того, планируется организовать выставочную экспозицию "Инновации в авиации", где будут продемонстрированы новейшие достижения и опыт ведущих предприятий отрасли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще