Новости 30 июля 2014 г. 08:22

Опыт Кировской области в сфере медобслуживания населения полезен и достоин тиражирования, считает глава Минздрава РФ

Киров. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова во время поездки в Кировскую область во вторник выразила заинтересованность в том, чтобы некоторые из кировских проектов в сфере здравоохранения были растиражированы по России.

"В Кировской области очень много интересных инновационных направлений развития системы здравоохранения. Поэтому, на мой взгляд, сегодняшний визит был чрезвычайно полезным для всех, а присутствовало руководство министерства здравоохранения, некоторых ведущих департаментов, мой заместитель. Важно, чтобы регионы Приволжского округа и Уральского округа имели возможность это все увидеть и вот этот опыт в себя впитать", - заявила В.Скворцова

В частности, она высоко оценила работу кировского комбината готового питания для лечебных учреждений и учреждений социальной сферы "Food Zavod", отметив, что на данном производстве учтены все требования здорового питания.

"То, что мы сегодня увидели, - это на самом деле здорово. И мы сегодня обсуждали вопрос о том, что это должно быть использовано в общепите, в том числе в больничном питании. Это вкусно, и это дешево", - сообщила министр.

Она уточнила, что стоимость комплексного обеда из четырех блюд, приготовленного на комбинате, составляет от 80 до 100 рублей. Подобные предприятия позволили бы экономить серьезные ресурсы в системе здравоохранения.

Кроме того, глава Минздрава отметила, что Кировская область первая начала производить собственные модульные ФАПы, использование которых позволяет переформатировать все первичное звено здравоохранения, обновить его.

Особенно актуальны, по словам министра, модульные ФАПы для малонаселенных территорий. А в Кировской области почти 7 тыс. населенных пунктов имеют численность населения до 50 человек.

"ФАПы удобные для работы и в них есть все, что необходимо для первого этапа оказания медицинской помощи", - подчеркнула глава Минздрава,

Она также дала высокую оценку кировскому пилотному проекту по частичному возмещению стоимости лекарственных препаратов для лечения больных в амбулаторных условиях - так называемому проекту лекарственного страхования.

Министр отметила, что в тех районах Кировской области, где этот проект начали, в разы уменьшилось количество вызовов скорой помощи и почти на четверть снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще