Новости 31 июля 2014 г. 16:34

Пензенская область и Израиль планируют совместные проекты в сфере АПК

Пенза. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пензенская область готова приступить к реализации совместных с Израилем проектов по повышению эффективности работы агропромышленного комплекса, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на губернатора Василия Бочкарева.

Данное заявление он сделал по итогам визита делегации региона в Израиль.

По словам губернатора, взаимовыгодное сотрудничество в отрасли сельского хозяйства позволит обеспечить продовольственную безопасность в области и повысить конкурентоспособность регионального агропромышленного комплекса на российском и международном рынке.

"Сегодня важно, чтобы региональный агропромышленный комплекс был по-настоящему конкурентоспособным на российском рынке. Это одна из главных задач, стоящих перед Пензенской областью, требующая инновационных подходов в модернизации отрасли сельского хозяйства", - цитирует пресс-служба В.Бочкарева.

Губернатор сообщил, что "реализация совместных с крупнейшими израильскими компаниями проектов предполагает создание высокотехнологичных рабочих мест, увеличение объемов производства сельхозпродукции и, конечно, стимулирование инновационного и инвестиционного потенциала аграрного сектора региона".

"Новые проекты будут способствовать динамичному развитию АПК, укреплению налогооблагаемой базы и экономики региона в целом", - сказал В.Бочкарев.

Глава региона сообщил, что во время визита были проведены переговоры с президентом компании Merhav Group Иосифом Майманом, в рамках которых достигнуты договоренности о возможном сотрудничестве компании с пензенскими предприятиями ОАО ПТФ "Васильевская" и "Дамате" по организации производства удобрений и биогаза из помета птиц.

"Мы подписали протокол о намерениях по стратегическому партнерству и взаимному сотрудничеству, который закрепляет договоренности о координации, сохранении и развитии связей между сторонами. Компания в рамках протокола будет обеспечивать реализацию проектов в сфере животноводства, растениеводства, переработки отходов в отрасли сельского хозяйства", - сказал губернатор.

В.Бочкарев также отметил, что в ближайшее время планируется приступить к разработке и реализации совместных проектов по картофелеводству с группой компаний LR-Group.

По словам главы региона, на встрече с президентом холдинга Амии Лустигом достигнута предварительная договоренность о возможном сотрудничестве по селекции и производству семенного картофеля. Губернатор также отметил, что в ходе переговоров рассматривались перспективы создания центра по селекционно-генетической работе с КРС.

"В конце августа планируется визит в Пензенскую область делегации компании LR-Group для обсуждения вопросов реализации инвестиционных проектов на территории Пензенской области и подписания протокола о взаимовыгодном сотрудничестве. В ходе визита в Пензу будут также обсуждаться вопросы реконструкции тепличных комплексов и молочных ферм", - заявил В.Бочкарев.

Он сообщил также о планируемом создании совместных с Израилем проектов в отрасли животноводства. В частности, на переговорах с вице-президентом компании Afimilk Бьярне Руне обсуждались вопросы внедрения передовых разработок в сфере управления фермами при использовании новейших компьютеризированных систем для автоматизации современных молочных ферм.

В ходе встречи с руководством компании SCR2, специализирующейся на разработке инновационных решений в сфере молочной промышленности, достигнута договоренность об участии корпорации в создании на территории Пензенской области селекционно-генетического центра по работе с крупным рогатым скотом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще