Новости 6 августа 2014 г. 13:41

РКЦ "Прогресс" готов к переходу на отечественные комплектующие

Самара. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Генеральный директор ОАО "Ракетно-космический центр "Прогресс" (Самара) Александр Кирилин считает возможным переход РКЦ на отечественные комплектующие.

"Нет никаких вопросов по переводу "Союза 2.1а" и "Союза 2.1б" полностью на российскую комплектацию. Собственно, эти машины создавались, чтобы производство носителей среднего класса в России не зависело от внешней комплектации", - приводятся слова А.Кирилина на сайте Союза машиностроителей России.

В сообщении отмечается, что по расчетам Роскосмоса, для полного отказа от импортных комплектующих потребуется 2 года и около 33 млрд рублей, выделяемых в рамках разных госпрограмм. Также в ведомстве рассчитывают и на частные инвестиции.

Как сообщалось, с 1 июля текущего года ФГУП "ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" было преобразовано в ОАО "Ракетно-космический центр "Прогресс", 100% акций которого находятся в собственности государства в лице Росимущества.

ОАО "РКЦ "Прогресс" до декабря 2015 года должно войти в состав "Объединенной ракетно-космической корпорации" (ОРКК).

ОАО "ОРКК" (зарегистрировано 5 марта 2014 года) формируется на базе НИИ космического приборостроения. 100% акций АО находится в федеральной собственности.

ОАО "РКЦ "Прогресс" разрабатывает и производит ракеты-носители среднего класса для запуска пилотируемых космических аппаратов и транспортных кораблей на международную космическую станцию (МКС), а также автоматических космических аппаратов дистанционного зондирования Земли в интересах Минобороны РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще