Новости 8 августа 2014 г. 10:35

На борту пропавшего в Кировской области самолета-амфибии находились четыре человека - СКР

(расширенная версия, добавлены 5-7 абзацы)

Нижний Новгород. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Приволжское следственное управление на транспорте СКР проводит доследственную проверку по факту исчезновения самолета Л-42 в Кировской области, сообщает в пятницу сайт ведомства.

"По предварительным данным, легкомоторный самолет-амфибия Л-42, следовавший из Казани в Архангельск без уведомления о полете и сопровождения диспетчеров, около 22:20 7 августа совершил аварийную посадку (по неподтвержденной информации - крушение) на территории Подосиновского района", - говорится в сообщении.

Установлено, что пропавший самолет около 16 часов четверга взлетел с акватории Волги в Казани и следовал в Архангельск. На борту самолета кроме пилота находились три пассажира.

Отмечается, что после установления места аварийной посадки самолета к осмотру места происшествия приступят следователи и криминалисты.

По информации следствия, пропавший самолет-амфибия следовал в паре с другим самолетом-амфибией Л-42 (бортовой N РА2252J), который также совершил вынужденную посадку на реке Северная Двина около населенного пункта Красавино Вологодской области в связи с визуальным наблюдением аварийной посадки первого.

"Они (люди на втором самолете - ИФ) увидели, что самолет совершил незапланированную, очевидно, вынужденную посадку, решили приводниться на близлежащем водоеме и сообщили о происшествии в компетентные органы", - уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник руководителя Приволжского следственного управления на транспорте СКР Дмитрий Захаров.

По его словам, с людьми со второго самолета все в порядке, с ними работают следователи.

Между тем, на сайте ГУ МЧС России по Кировской области сообщается, что легкий многоцелевой четырехместный двухмоторный самолет-амфибия ориентировочно следовал из Самары в Архангельск.

Пресс-служба УМВД России по региону также сообщает в пятницу, что, по имеющейся информации, самолет-амфибия Л-42 взлетел с акватории реки Волга в районе Самары и направлялся на рыбалку на Кольский полуостров.

Поиск самолета-амфибии продолжается.

Ранее сообщалось, что в 22:30 мск 7 августа в Подосиновском районе Кировской области предварительно в районе населенного пункта Пинюг произошло падение самолета-амфибии Л-42.

К предположительному месту падения самолета выехали спасательные подразделения и экстренные службы. Также для обследования возможного места падения вылетел вертолет Ми-8

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще