Новости 15 августа 2014 г. 16:23

Власти Башкирии отмечают необоснованный рост цен на продовольствие

Уфа. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Штаб при правительстве Башкирии по оперативному рассмотрению вопросов обеспечения сбалансированности товарных рынков и недопущения резкого роста цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие фиксирует жалобы населения на повышение цен на продовольствие, сообщил вице-премьер правительства региона Эрнст Исаев на заседании штаба в пятницу.

"У нас уже есть сигналы о повышении цен в ряде районов и городов, в частности вчера к нам поступила жалоба от граждан о повышении цен на продовольствие. Кроме того, имеется информация о повышении цен частных хлебопекарен, (хотя - ИФ) никаких оснований нет поднимать цены на хлебную продукцию", - сказал он, указав, что "сигналы" поступают из Бирска, Кармаскалинского района и Демского района Уфы.

По его словам, в настоящее время в регионе производится практически весь перечень продовольственных товаров, доля импорта попавшей под санкции продукции не превышает 15%., в основном это рыба, фрукты, ягоды и овощи.

Как уточнил на совещании председатель республиканского Госкомитета по торговле и защите прав потребителей Рустам Камалетдинов, также наблюдается тенденция роста цен на рыбу и мясо кур.

"Диапазон (роста - ИФ) цен - от 5 до 35%. На 35% вырос максимальный премиальный сегмент, потому что заместить его в краткосрочный период времени очень сложно. Учитывая то, что есть определенная востребованность на рынке, с этой продукцией будут максимальные спекуляции. Его товарные запасы сокращаются. Соответственно этот премиальный ассортимент будет очень сильно расти с точки зрения стоимости", - пояснил он журналистам после совещания, уточнив, что цены на социальные группы товаров будут расти в рамках инфляционных ожиданий.

Ежедневный мониторинг цен проводится по 43 наименованиям продукции, устанавливается максимальное и минимальное значение розничных цен, наличие товаров в продаже в разрезе различных форматов торговли с охватом всех муниципальных образований республики.

"Мы не собираемся давить на цены - это рынок, но можем нивелировать спекулятивные вещи в рамках легитимных полномочий, в том числе через Федеральную антимонопольную службу, (…) а они умеют убеждать", - отметил Р.Камалетдинов.

Региональный штаб Башкирии создан 11 августа, в его состав вошли руководители республиканских министерств и ведомств, представители территориальных контрольно-надзорных органов федеральных властей, администраций городов и районов республики, отраслевых союзов, профильных организаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще