Новости 15 августа 2014 г. 17:44

Нижегородская ГЭС в I полугодии из-за маловодья снизила выработку электроэнергии на треть

Нижний Новгород. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородская ГЭС (филиал ОАО "Русгидро") в I полугодии 2014 года произвела 746 млн кВт.ч электроэнергии, что на 34% меньше выработки за январь-июнь 2013 года, говорится в сообщении ГЭС.

Показатели первого полугодия также на 9,5% ниже среднемноголетней выработки за аналогичный период. "Причина - маловодье на Верхней Волге", - отмечается в релизе.

Согласно сообщению, благодаря введению специального режима работы, установленного Росводресурсами для Рыбинской и Нижегородской ГЭС РусГидро, была сохранена навигация на участке Городец - Нижний Новгород и обеспечены потребности водопользователей.

"Для Нижегородской ГЭС нынешний год может стать самым маловодным за все время эксплуатации станции. Из-за рекордно низких снегозапасов, от которых более чем на 50% зависит наполнение Нижегородского и Рыбинского водохранилищ, приток воды в апреле составил 48% от среднемноголетнего объема, в мае - 46%, в июне - 68%", - говорится в сообщении.

За первое полугодие 2014 года на техническое перевооружение и реконструкцию Нижегородской ГЭС было направлено 400 млн рублей, на ремонтную программу - более 15 млн рублей.

Как сообщалось ранее, в июле "РусГидро" перевело Рыбинскую и Нижегородскую ГЭС на специальный режим работы для обеспечения возможности судоходства на участке Городец - Нижний Новгород.

Установленная мощность Нижегородской ГЭС составляет 520 МВт (8 гидроагрегатов по 65 МВт каждый). Первый агрегат станции пущен в 1955 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще