Новости 19 августа 2014 г. 11:14

Врио главы Удмуртии потребовал не допустить роста цен на продукты в регионе

Ижевск. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Врио главы Удмуртии Александр Соловьев на совещании в правительстве во вторник обратился к региональным министрам с требованием не допустить роста цен на продукты, по его поручению в республике была создана рабочая группа по мониторингу цен на потребительском рынке, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с совещания.

"У меня просьба следующего характера: мониторить еженедельно, ежедневно все цены", - сказал А.Соловьев.

Он отметил, что местным производителям необходимо "увеличивать объемы, но ни в коем случае не играть по ценам". "Чревато плохими последствиями", - подчеркнул А.Соловьев.

"Цены мы не поднимаем. Мы делаем все для того, чтобы товара больше было качественного, но по тем же самым ценам. Ведь чем больше объемы, тем продукция должна быть дешевле", - сказал врио главы республики журналистам в перерыве заседания.

В свою очередь, исполняющий обязанности министра торговли и бытовых услуг республики Петр Пономарев сообщил журналистам, что президиум правительства региона утвердил состав рабочей группы по мониторингу цен на потребительском рынке в Удмуртской Республике.

"Группа эта будет заниматься рассмотрением проблемных вопросов, которые могут возникать", - сказал П.Пономарев.

Он пояснил, что в случае необоснованного роста цен на продукты рабочая группа может выходить в правительство РФ с просьбой принять решение о фиксации роста цен.

Вместе с тем и.о. министра отметил, что в настоящее время необоснованного роста цен в республике нет. "И я думаю, что не будет", - подчеркнул П.Пономарев.

Он сообщил, что властям республики удалось договориться с торговыми организациями о том, что торговые надбавки увеличиваться не будут.

"Поэтому вопросов у нас не возникает. Но эта группа создана для того, чтобы в случае, если возникнут проблемы на потребительском рынке, то она будет рассматривать спорные вопросы, проблемные вопросы. Но я думаю, что потребительский рынок будет также себя вести, как он себя и вел - стабильно, предсказуемо, прогнозируемо, и я не думаю, что будут (вопросы - ИФ)", - подчеркнул и.о. министра.

Он также сообщил, что в настоящее время в торговых организациях запасы продукции в республике составляют 28 дней. Удмуртия располагает собственными ресурсами - молокопродуктами, мясопродуктами, яйцом, сезонными овощами (картофель, морковь, свекла, капуста) и имеет возможности их вывоза. По стоимости потребительской корзины республика занимает 68 место в России (первое место - самая высокая стоимость) и 6 место в Приволжском федеральном округе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще