Новости 20 августа 2014 г. 15:01

Власти Удмуртии расширяют возможности торговли сельхозпродукцией ЛПХ

Ижевск. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Удмуртии планируют дать больше возможностей владельцам личных хозяйств и приусадебных участков для торговли сельхозпродукцией, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" исполняющий обязанности заместителя председателя правительства республики, курирующий АПК, Александр Коробейников.

"(Планируется - ИФ) дать больше возможностей сегодня - хотя мы всегда это дело делаем, но нынче чуть пораньше даже можно будет - сельхозтоваропроизводителям, даже в большей степени личным хозяйствам, подсобным хозяйствам, садоогородам, создать больше условий, чтобы они могли торговать", - сказал и.о. вице-премьера республики.

А.Коробейников сообщил также, что необходимо "больше мест для ярмарок выходного дня и повседневных", подчеркнув, что в настоящее время в Удмуртии, и в частности в Ижевске, уже увеличилось количество ярмарок. Он отметил, что у республики уже есть такой опыт, когда в засушливый 2010 год начали проводить ярмарки, которые были востребованы и у продавцов, и у покупателей.

И.о. вице-премьера пояснил, что таким образом происходит перераспределение продуктов питания. Люди получают возможность покупать овощи не в магазине, где немного дороже, а непосредственно у производителей.

Он также отметил, что в этом году впервые республика централизованно провела закупку ягод в садоводческих кооперативах. "Даже не зная, что вот эта ситуация (ввод ответный санкций РФ - ИФ) будет, у нас потребкооперация начала впервые целенаправленно заниматься закупом ягод в садоводческих кооперативах", - сказал А.Коробейников.

Он уточнил, что ягоды закупались более чем в десятке кооперативов и отправлялись на консервный завод "Удмуртпотребсоюза", где из них производились "натуральные соки, различные пасты, пюре".

Представитель управления экономики и развития города администрации Ижевска заявил в ходе совещания, организованного республиканскими властями, что в столице Удмуртии есть еще более ста свободных торговых мест на постоянно действующих ярмарках.

Он также сообщил о том, как в настоящее время в Ижевске обстоит дело с организацией рынков и ярмарок для сельхозтоваропроизводителей.

"На территории города у нас организованы 3 розничных рынка, на каждом из них есть места, на которых реализуется сельскохозяйственная продукция. Также организована 21 ярмарка, в том числе на 18 ярмарках, действующих в течение года, предусмотрена продажа сельскохозяйственной продукции. На рынках города организовано 509 торговых мест, для продажи продтоваров - 273. Количество торговых мест для продажи сельскохозяйственной продукции гражданам на розничных рынках составляет 51 торговое место. Всего на ярмарках города организовано более 3 тысяч торговых мест, в том числе для продажи сельхозпродукции - 459", - сообщил представитель администрации города.

Он также отметил, что на 14 ярмарках для граждан, выращивающих сельхозпродукцию на личных участках, торговые места предоставляются бесплатно - всего это более 70 торговых мест. "При наличии свободных торговых мест организаторы ярмарок готовы предоставлять торговые места бесплатно для продажи сельхозпродукции в большем количестве", - подчеркнул представитель администрации Ижевска.

Он отметил также рост интереса хозяйствующих субъектов к выступлению в качестве организаторов ярмарок.

"Прорабатываем возможность увеличения количества мест по продаже сельхозпродукции", - сообщил также представитель администрации столицы Удмуртии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще