Новости 20 августа 2014 г. 19:10

Участок в 30 км трассы М-7 в Удмуртии планируется довести до уровня дороги I категории

*** Ориентировочно проект оценивается в 30-40 млрд рублей

Ижевск. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Тридцатикилометровый участок трассы М-7 в Удмуртии будет переведен в первую техническую категорию дорог, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Решение о начале работ по проекту было принято на встрече врио главы Удмуртии Александра Соловьева с начальником Управления автодорог Волго-Вятского региона "Росавтодора" Илдаром Мингазовым.

Речь идет, уточняет пресс-служба, об участке трассы М-7 Ижевск - Малая Пурга. При этом первая техническая категория предполагает "наличие разделительной полосы, движение в одном направлении в несколько полос и прочие новшества".

Как сообщается, в следующем году будет выполнена проектная документация, после чего начнется реконструкция трассы.

Исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Виктор Вахромеев сообщил журналистам, что примерная стоимость проекта составит в пределах 30-40 млрд рублей.

"Конечно, это решит проектно-сметная документация. Скажу с учетом путепроводов: всего (стоимость с учетом путепроводов - ИФ) это будет порядка 30-40 млрд рублей", - сказал и.о. министра.

Он также отметил, что этот участок трассы является очень аварийным, и выразил уверенность, что после реконструкции аварийность на нем серьезно снизится.

В.Вахромеев добавил, что эта реконструкция - только начало работ по переводу трассы М-7 на территории республики в первую категорию. По его словам, на встрече с И.Мингазовым обсуждался вопрос о том, что в дальнейшем трасса будет реконструирована до Можги, а затем - и до границы региона.

В сообщении пресс-службы главы и правительства Удмуртии уточняется, что по территории республики проходит почти 300 км федеральной автодороги М-7.

На содержание этого участка в 2013 году было выделено 1 млрд 93 млн рублей из федерального бюджета. На эти средства дорожники провели ремонт 82 км дороги, оборудовали освещение трассы в Якшур- Бодье, построили надземный пешеходный переход возле деревни Миндерово Малопургинского района, выполнили другие необходимые работы.

В текущем году на эти цели было предусмотрено порядка 1,364 млрд рублей. За счет этого запланировано отремонтировать 74 км удмуртского участка, на 10 км будет произведен капитальный ремонт. В нескольких населенных пунктах, через которые проходит федеральная дорога, будет установлена современная система освещения.

Заявка от Удмуртии на 2015 год сформирована в объеме 1,587 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще