Новости 21 августа 2014 г. 13:10

Казанская "Генерирующая компания" к 2015г планирует определить схему модернизации Заинской ГРЭС

Казань. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Генерирующая компания" (Казань) планирует до конца текущего года определить схему модернизации Заинской ГРЭС, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Руководство Генкомпании провело встречу с менеджерами ОАО "Энерго-строительная корпорация "Союз", которое специализируется на строительстве объектов генерации на условиях "под ключ".

"Участники встречи отметили сжимающийся рынок инвестиционных проектов в сфере энергетики, это обусловлено, прежде всего, тем, что программа по ДПМ (договорам о предоставлении мощности), подходит к завершению. В ходе мероприятия была достигнута договоренность о совместной более детальной проработке вариантов технических решений модернизации самой крупной станции региона - Занской ГРЭС. Уже к концу этого года, сказал генеральный директор ОАО "Генерирующая компания" Раузил Хазиев, мы определимся со способом модернизации "Заинки", - говорится в пресс-релизе.

Мощность Заинской ГРЭС составляет 2,2 ГВт. Равнее сообщалось, что затраты на модернизацию оцениваются в 12 млрд рублей. Р.Хазиев отмечал, что объект является системообразующим для Поволжского региона, и компания рассчитывает на разработку механизмов, которые позволят снизить инвестиционную нагрузку на предприятие. В 2018 году планируется приступить к проектированию, с 2019 года - к постепенной замене оборудования на Заинской ГРЭС.

ОАО "Генерирующая компания" - 100%-ная "дочка" принадлежащего правительству Татарстана ОАО "Связьинвестнефтехим", входит в число крупнейших в России производителей электроэнергии. Установленная мощность станций составляет: по электроэнергии - 4 тыс. 995 МВт, по теплу - 7 тыс. 203 Гкал/ч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще