Новости 21 августа 2014 г. 18:52

Саратовский чиновник получил за взятку 8 лет колонии и штраф почти в 30 млн рублей

Саратов. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саратовский районный суд Саратовской области в четверг вынес приговор экс-главе Багаевского муниципального образования Валерию Радченко, обвиняемому во взяточничестве и покушении на мошенничество, сообщает пресс-служба СУ СКР региона.

Суд приговорил В.Радченко к восьми годам колонии строгого режима. Кроме того, он оштрафован на 28,8 млн рублей (60-кратная сумма взятки), говорится в сообщении.

По версии следствия, 8 октября прошлого года 43-летний В.Радченко в кафе "Весна" получил от 58-летнего жителя Саратова, действовавшего в интересах 35-летнего арендатора, взятку в 480 тысяч рублей.

Эти деньги предназначались в качестве вознаграждения за заключение договора аренды одноэтажного здания пожарного депо на выгодных для арендатора условиях, а также за предоставление ему в дальнейшем в аренду земельного участка, на котором находилось арендуемое имущество.

По версии следствия, заключив этот договор, В.Радченко лишил администрацию Багаевского поселения возможности получать доход в местный бюджет от сдачи в аренду муниципального имущества.

Кроме того, как следует из материалов дела, в тот же день в кафе "Весна" В.Радченко получил от того же 58-летнего мужчины 1,5 млн рублей.

Деньги предназначались для передачи "компетентным должностным лицам". За эту сумму они якобы согласились предоставить мужчине в аренду участок из земель лесного фонда, расположенного на территории области.

Между тем, как установило следствие, В.Радченко в дальнейшем планировал распорядиться этими деньгами по своему усмотрению.

После получения денег чиновник был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Действия В.Радченко были квалифицированы по статьям УК РФ "взятка в крупном размере" и "покушение на мошенничество в особо крупном размере".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще