Новости 25 августа 2014 г. 10:48

Татарстан обновил раздел открытых данных на портале госуслуг, опубликовал 241 набор новых данных

Казань. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Обновленный раздел "Открытые данные" начал функционировать на портале госуслуг Татарстана uslugi.tatarstan.ru, говорится в сообщении пресс-службы министерства информатизации и связи республики.

В разделе доступен 241 набор новых данных в формате CSV. Информация представлена в виде таблиц и динамических карт с возможностью скачивания и обновления данных по API.

"Открытые данные" содержат три подраздела: "Справочник персоналий" (база контактных данных сотрудников органов власти Татарстана), "Потребительский рынок" (средние розничные цены на продовольственные и непродовольственные товары), "Экономика и финансы" (индекс потребительских цен, данные по безработице и производству).

Для получения информации о том, какие данные наиболее востребованы и пользуются популярностью у пользователей, для каждого набора указано количество просмотров и скачиваний.

В дальнейшем предполагается увеличение количества форматов наборов данных и дополнительная визуализация в виде "тепловых карт" и полигонов на карте.

Ранее сообщалось, что сервис публикации данных в машиночитаемом виде "Открытые данные Республики Татарстан" функционирует с января текущего года. До недавнего времени он содержал только два набора данных - "Список отделов ЗАГС в республике Татарстан" и "Список государственных автономных учреждений здравоохранения республики Татарстан" - в формате CSV с возможностью просмотра данных в табличном виде и на карте в виде меток.

Открытые данные - информация, размещаемая в интернете в формате, который позволяет вести ее автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного использования (такой формат называют еще "машиночитаемым").

Открытые данные, как показал опыт США, Великобритании и других стран, позволяют разработчикам создавать для граждан новые удобные сервисы в интернете, государству - поддерживать развитие IT-бизнеса и совершенствовать инструменты общественного контроля.

Приоритетным министр РФ Михаил Абызов называет раскрытие наборов данных, которые в первую очередь востребованы либо гражданами, либо бизнесом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще