Новости 26 августа 2014 г. 17:07

Мордовия подписала соглашение с "Башкортостанской ППК" о погашении убытков за пригородные перевозки

Саранск. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Республика Мордовия и ОАО "Башкортостанская пригородная пассажирская компания" (ППК) заключили соглашение о погашении убытков, образовавшихся в результате некомпенсированных потерь за перевозку пассажиров в пригородном железнодорожном сообщении за период 2012-2013 годов, говорится в пресс-релизе ОАО "РЖД".

Мордовия стала первым из субъектов РФ, подписавшим с перевозчиком двустороннее соглашение о погашении убытков в пригородном железнодорожном сообщении, отмечается в сообщении.

Согласно пресс-релизу, Мордовия в течение двух предыдущих лет рассчитывалась за перевозки пассажиров в пригородном сообщении с "Башкортостанской ППК" не в полном объеме, в результате чего сформировалась задолженность в размере около 105 млн рублей. В соответствии с условиями соглашения республика до конца 2024 года выплатит ОАО "Башкортостанская ППК" эту сумму некомпенсированных потерь за период 2012-2013 года. В период 2012-2013 годов, несмотря на задолженность, размеры движения пригородных поездов в регионе оставались прежними.

В ходе правительственного совещания, состоявшего в июле текущего года, субъектам РФ были даны поручения погасить накопившиеся задолженности путем подписания соответствующих соглашений с местными компаниями - перевозчиками.

В Госкомитете Республики Мордовия по транспорту агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что на территории республики пригородные железнодорожные перевозки выполняют 2 компании - ОАО "Башкортостанская ППК" (13 маршрутов) и ОАО "Содружество"(2 маршрута). Собеседник агентства отметил, что с перевозчиками ведется работа "в постоянном контакте".

ОАО "Башкортостанская ППК", образованное в 2010 году, является дочерней компанией ОАО "РЖД". ППК осуществляет перевозку пассажиров на пригородном железнодорожном транспорте на территории республик Башкортостан и Мордовия, Ульяновской и Пензенской областей. Головной офис компании располагается в Уфе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще