Новости 28 августа 2014 г. 13:44

ОПК Удмуртии освоит производство компонентов, ранее поставлявшихся из Украины - власти республики

Ижевск. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Предприятия ОПК Удмуртии включены в разработанный на федеральном уровне список производителей компонентов, которые будут выпускать продукцию, ранее поставлявшуюся с Украины, сообщил журналистам и.о. министра промышленности и энергетики республики Олег Радионов.

"Сейчас полностью расписана "дорожная карта" по каждому изделию (поставлявшемуся ранее из Украины - ИФ) - на каком предприятии, в какие сроки будет налажено производство. Наши предприятия в нем (списке - ИФ) участвуют - те, кто входят в вертикально интегрированные структуры", - сказал О.Радионов.

Он отметил, что импортозамещение в сфере ОПК будет проводиться либо путем модернизации производства, либо путем создания новых производств, в финансировании которых примут участие как вертикально интегрированные структуры, так и бюджет Российской Федерации.

По словам О.Радионова, из предприятий ОПК Удмуртии в "дорожную карту" включены концерн "Калашников", "Ижевский электромеханический завод "Купол", "Ижевский мотозавод "Аксион-Холдинг", "Чепецкий механический завод", "Сарапульский электрогенераторный завод", "Сарапульский радиозавод".

И.о. министра также отметил, что завод "Элеконд" (Сарапул, производитель конденсаторов) благодаря расширению номенклатуры в результате замещения продукции, которая ранее поставлялась из-за рубежа, по итогам семи месяцев 2014 года показал рост по производству компонентов порядка 49%.

О.Радионов также сообщил, что в настоящее время готовится "дорожная карта" по импортозамещению изделий, ранее поставлявшихся из ряда других стран. "Задача стоит, что за 2-3 года производства будут налажены на территории России", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще