Новости 29 августа 2014 г. 17:39

Луганский машзавод планирует запустить производство в Чувашии в I-II квартале 2015г - министр

Чебоксары. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Луганский машиностроитель-43", перебазировавшееся из Луганской области в Чувашию, планирует запустить производство на новой площадке в I-II квартале 2015 года, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин.

"Основное производство должно запуститься в I-II квартале 2015 года. Сейчас они ведут ремонт основного корпуса, закупку недостающего технологического оборудования, плюс налаживают то, что смогли привезти из Украины. Оборудование завезли на совершенно неподготовленную площадку, в прошлом предназначенную для других целей", - сказал он.

При этом, по словам В.Аврелькина, в настоящее время компания имеет контракты на поставку различных комплектующих в части оборонно-промышленного комплекса России и оснастки для крупных заводов машиностроительной отрасли РФ.

"Когда (на Украине - ИФ) начались военные действия, им пришлось уехать (с Украины - ИФ), а договора подписанные - остались. Они намерены их реализовать, разместив заказы на предприятиях республики (Чувашии - ИФ) в рамках кооперации, так как пока своего производства (у машзавода - ИФ) нет", - пояснил министр.

Для этих целей, по словам В.Аврелькина, в Чувашии в рамках Торгово-промышленной палаты существует центр производственной кооперации. Кроме того правительством региона созданы объекты инфраструктуры, например, центр прототипирования на базе Чувашского госуниверситета. "Там есть высокотехнологичное высокоточное оборудование, мы сейчас его загрузим, это тоже пойдет им в поддержку", - сказал министр.

По словам главы ведомства, в момент открытия завода на нем будет трудиться порядка 50 человек. "Сейчас в республике находится 23 семьи (работник предприятия - ИФ), <. . . > это - основные специалисты. Остальных рабочих они планируют найти на территории Чувашии", - добавил В.Аврелькин.

Ранее сообщалось, что ООО "Луганский машиностроитель-43", специализирующееся на выпуске прецизионных механических деталей и узлов, по решению владельцев бизнеса перенесло производственные мощности в Чувашию (РФ). Вместе с оборудованием был эвакуирован и коллектив предприятия.

Основная специализация ООО "ЛугМАш-43" - производство деталей, узлов и оборудования для машиностроительной, нефтегазовой, геологоразведочной, горнодобывающей промышленности. Кроме того, в числе видов деятельности - разработка и создание нестандартного машиностроительного оборудования, пресс-форм, литформ, штампов. В 2013 году завод получил чистый доход в размере 3,4 млн грн (в 2012 году - 4,9 млн грн).

По данным Госреестра юридических и физических лиц-предпринимателей владельцами предприятия являются российское ЗАО "Донецкий машиностроитель" (51%), зарегистрированное в Москве, а также семья Друзьевых (самый большой пакет 24,3% принадлежит гражданину России Сергею Друзьеву). По данным базы СПАРК на 2010 год, владельцем ЗАО "Донецкий машиностроитель" также является Сергей Друзьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще