Новости 2 сентября 2014 г. 12:52

НКО "Агентство кредитных гарантий" окажет поддержку инвестпроектам Башкирии

Уфа. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Башкирии и ОАО "Небанковская депозитно-кредитная организация "Агентство кредитных гарантий" во вторник в Уфе подписали соглашение о сотрудничестве.

Председатель правления агентства Галина Изотова сказала журналистам после церемонии подписания, что соглашение предусматривает "абсолютную поддержку" Агентством кредитных гарантий инвестиционной политики региона, "всех проектов региона, всех его "точек роста" в сегменте среднего бизнеса, приоритетное взаимодействие с региональной гарантийной организацией", с которой агентство планирует подписание соглашения в ближайшие месяцы.

Документ регламентирует основные принципы и условия сотрудничества в целях формирования национальной системы гарантийных организаций, повышения доступности кредитных ресурсов для реализации субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП) инвестиционных проектов в неторговом секторе.

Кроме того, соглашение содержит положения, способствующие снижению рисков долгосрочного кредитования МСП и созданию комплексной системы гарантийной поддержки бизнеса на территории региона.

Согласно документу, правительство Башкирии будет, в том числе, рассматривать предложения по кредитованию предпринимателей и по улучшению предпринимательского климата, содействовать реализации в республике соответствующих федеральных программ и расширению деловых контактов между агентством и гарантийными организациями, а также предпринимателями на территории Башкирии.

В свою очередь, Агентство будет осуществлять продвижение проекта создания национальной гарантийной системы и гарантийных продуктов Агентства; подготавливать предложения по формированию политики в области поддержки малого и среднего предпринимательства и по улучшению предпринимательского климата в регионе.

Соглашение действует в течение пяти лет, предусматривает возможность автоматической пролонгации.

Г.Изотова сообщила, что агентство не устанавливает лимитов кредитных средств для регионов. "У нас определяются лимиты на банки, региональные гарантийные организации. Не вижу смысла в этом (в лимитировании средств для региональных инвестпроектов - ИФ), так как потенциал региона настолько велик. Динамика макроэкономических показателей (по малому и среднему бизнесу - ИФ) говорит сама за себя, занятость в малом и среднем бизнеса - больше 35%. Лимит и не нужен как таковой", - констатировала она.

Врио президента Башкирии Рустэм Хамитов на церемонии отметил: "Сегодня нужно использовать весь арсенал методов стимулирования предпринимательской и инвестиционной деятельности, активнее привлекать новых инвесторов, развивать соответствующую инфраструктуру. <. . . > Тем более сейчас, когда наша страна взяла курс на активное импортозамещение, ускоренный рост внутреннего производства и потребления. Сейчас спрос на дополнительные ресурсы велик, и дальше он будет только нарастать".

По словам Р.Хамитова, до 2020 года Башкирия намерена увеличить объем инвестиций в основной капитал до 550-600 млрд рублей. В регионе планируется реализовать около 100 крупных инвестпроектов с объемом вложений около 700 млрд рублей. По итогам первого полугодия текущего года объем инвестиций вырос более чем на 11%, почти до 100 млрд рублей.

Вице-премьер правительства Башкирии Евгений Маврин, в свою очередь, сообщил журналистам, что регион "сейчас активнее будет предлагать новому институту те проекты, которые республика ведет совместно с инвесторами и самими банками". Он отметил, что пул проектов, предлагаемых агентству для рассмотрения, включает, в том числе, проекты, финансируемые Россельхозбанком и ВТБ 24.

"Агентство кредитных гарантий" было создано в июне 2014 года с целью улучшить условия кредитования малых и средних компаний, а также увеличить объемы и сроки финансирования МСП. Агентство будет предоставлять контргарантии региональным гарантийным организациям и сможет непосредственно выдавать гарантии субъектам МСП, реализующим инвестиционные проекты, если сумма кредита окажется слишком большой для региональных организаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще