Новости 2 сентября 2014 г. 14:44

Срок госиспытаний военного центра под Нижним Новгородом сорван из-за проблем с импортозамещением

Москва. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Государственные испытания Центра боевой подготовки (ЦБП) нового поколения для Сухопутных войск и ВДВ в Мулино (Нижегородская область), запланированные на 1 сентября, сорваны, сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник источник в российском оборонно-промышленном комплексе (ОПК).

"Госиспытания ЦБП должны были начаться вчера, 1 сентября. Этого не произошло, в том числе из-за того, что при строительстве центра в Мулино возникли проблемы, связанные с импортозамещением. Речь, прежде всего, идет о замене немецких лазерных имитаторов стрельбы и поражения целей на российские аналоги", - рассказал собеседник агентства.

Он напомнил, что из-за санкций ЕС против РФ в связи с событиями на Украине министерство экономики ФРГ отобрало у концерна Rheinmetall разрешение на поставку необходимого оборудования для Центра боевой подготовки для Минобороны России в нижегородском Мулино.

"Сегодня нет никаких оснований рассчитывать на то, что "Рейнметалл" вернется к реализации этого контракта", - сказал представитель ОПК.

По его оценке, сегодня "трудно даже назвать сроки начала госиспытаний Центра, который уже к 1 декабря 2014 года должен приступить к полномасштабной работе".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще