Новости 2 сентября 2014 г. 15:42

Башкирия намерена создать региональную особую экономическую зону

Уфа. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Корпорация развития Республики Башкортостан" предлагает создать особую экономическую зону регионального уровня на базе имущественного комплекса недостроенной Башкирской АЭС, принадлежащего ОАО "Концерн "Росэнергоатом", сообщил генеральный директор корпорации Артем Киреев во вторник на заседании общественного совета по улучшению инвестиционного климата при президенте Башкирии.

А.Киреев сказал, что на указанной территории создан индустриальный парк "Строительные материалы Башкортостана". В настоящее время ведется процесс перевода имущественного комплекса Башкирской АЭС на баланс республики.

"Работа на этой площадке выходит за рамки традиционного подхода к созданию индустриального парка. Она начала пересекаться с вопросами комплексного развития данной территории. Для получения максимального эффекта по развитию территории считаем целесообразным и необходимым создание на этой территории особой экономической зоны регионального уровня", - пояснил он.

Глава корпорации предложил два варианта создания ОЭЗ. Первый предусматривает создание зоны в границах территории размещения имущественного комплекса АЭС. Второй вариант разработан с учетом потребностей резидентов индустриального парка. Так, деятельность ОАО "Башкирское речное пароходство", приступившего к созданию портовой зоны и ведущего переговоры Китаем и Турцией в поисках партнера, предполагает расширение границ зоны.

По словам А.Киреева, статус ОЭЗ регионального уровня предусматривает предоставление налоговых льгот по налогам на имущество и на прибыль в рамках регионального законодательства, льготных ставок по категориям земель в соответствии с решением муниципалитетов. При этом на территории зоны сохранится необходимость полной оплаты таможенных пошлин, тарифных мер и ввозного НДС.

Индустриальный парк "Строительные материалы Башкортостана" расположен на северо-западе республики в г.Агидели, в 175 км от Уфы, на земельном участке почти в 234 га.

Связь с общей сетью автомобильных дорог осуществляется с выходом 90 км на магистральную трассу М-7 "Волга" Москва- Казань- Уфа- Челябинск. Железнодорожная станция Нефтекамск оборудована одним главным и пятью приемоотправочными путями. Станция Агидель оборудована одним главным и тремя приемоотправочными путями, а также железнодорожными тупиками с одновременной расстановкой 100 вагонов по фронтам разгрузки. Водный путь позволяет длинномерным судам класса "река-море" водоизмещением до 10 тыс. тонн связать индустриальный парк через судоходные реки европейской части России с Балтийским, Черным, Каспийским и Белым морями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще