Новости 5 сентября 2014 г. 14:41

Суд в Самаре огласит приговор фигуранту уголовного дела об организации подпольного производства комплектующих к ракетно-космическим комплексам

Самара. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский районный суд Самары в понедельник завершит оглашение приговора бывшему заместителю главного конструктора ЗАО "Волжское конструкторское бюро" (ВКБ) Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Михаилу Фирстову, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из зала суда.

В настоящее время сторона обвинения просит приговорить М.Фирстова к 7 годам лишения свободы и полному возмещения ущерба, нанесенного ЗАО "ВКБ" РКК "Энергия".

Планируется, что приговор будет оглашен полностью 8 сентября.

М.Фирстов обвиняется в незаконном предпринимательстве и злоупотреблении полномочиями при производстве комплектующих к ракетно-космическим комплексам для министерства обороны РФ и Роскосмоса.

Между тем, подсудимый свою вину не признает.

Ранее сообщалось, что в 2008 году ЗАО "ВКБ" РКК "Энергия" получило заказ на разработку конкурсной документации, а также изготовление и поставку оборудования для разрабатываемых и эксплуатируемых ракетно-космических комплексов.

В октябре 2009 года М.Фирстов, воспользовавшись служебным положением, создал ООО "Энком", учредителем и сотрудниками которого являлись его родственники и часть сотрудников ВКБ РКК "Энергия".

Затем он убедил гендиректора РКК "Энергия" заключить с ООО "Энком" договоры на изготовление некоторых комплектующих на общую сумму более 14,1 млн рублей.

Между тем, ООО "Энком" не имело лицензии на производство такой продукции, производственных мощностей и квалицифированных специалистов - продукция, выпущенная в кустарных условиях, вышла под маркой другого предприятия, имеющего лицензию на ее производство.

Уголовное дело возбуждено по по ч. 1 ст. 201 УК РФ "злоупотребление полномочиями" и п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ "незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще