Новости 9 сентября 2014 г. 17:43

Вода из реки Казанка отправится в космос как символ ЧМ по водным видам спорта

Казань. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Символ XI чемпионата мира по водным видам спорта, который пройдет в Казани в 2015 году, будет запущен в космос с космодрома "Байконур" 25 сентября.

Пресс-служба оргкомитета соревнований заявила во вторник, что специальный цилиндр, наполненный водой из реки Казанка, отправится за пределы Земли на борту пилотируемого корабля "Союз ТМА-14М" с экипажем 41/42-й длительной космической экспедиции.

Оргкомитету ЧМ также была предоставлена возможность брендировать ракету-носитель символикой предстоящего в 2015 году чемпионата мира - соответствующие работы начнутся 11 сентября.

В сообщении уточняется, что старт транспортного корабля намечен в соответствии с программой полета МКС. В его экипаж входят двое россиян Александр Самокутяев и Елена Серова и американец Барри Уилмор. Предполагается, что в космосе экипаж проведет 168 суток.

Чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года пройдет в Казани с 24 июля по 9 августа. В шести дисциплинах будет разыграно 72 комплекта медалей, ожидается до 2,5 тыс. участников соревнований из 180-185 стран. Следом за ЧМ - 9-16 августа - состоится международный "Турнир Masters".

По ожиданиям оргкомитета, телеаудитория ЧМ превысит 4,5 млрд телезрителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще