Новости 12 сентября 2014 г. 15:42

Технический музей имени К.Сахарова в Тольятти стал муниципальным

(обновленная версия)

Самара. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Технический музей им. К.Сахарова перешел от ОАО "АвтоВАЗ" в муниципальную собственность Тольятти, сообщает пресс-служба музея в пятницу.

В сообщении отмечается, что вместе с собственником музей сменил и название, став муниципальным автономным учреждением культуры Тольятти "Парковый комплекс истории техники им.К.Сахарова".

Все экспонаты остаются на своих местах, включая подводную лодку. Готовится новая концепция сохранения и развития паркового комплекса. Основной тренд - переход от стационарной выставочной экспозиции к полноценному парку отдыха, развлечений, месту проведения военно-исторических и спортивных фестивалей, говорится в пресс-релизе.

"Парк должен стать круглогодично посещаемым культурным центром, где представленные образцы инженерной, конструкторской мысли, различные тренажеры и восстановленные образцы техники и технологий смогут стать достойной иллюстрацией истории, настоящего и будущего России", - подчеркивает пресс-служба.

Ранее президент ОАО "АвтоВАЗ" Бу Андерссон сообщил журналистам, что компания до конца года передаст музей в муниципальную собственность.

В тоже время он отметил, что компания делает это не по финансовым причинам, а потому что "эта замечательная выставка сможет иметь гораздо больше посетителей, если им будет управлять мэрия Тольятти".

Согласно информации, размещенной на сайте музея, в настоящее время под открытым небом и в павильонах музея размещено около 500 крупных и более 1 тыс. 700 мелких экспонатов техники военного, гражданского и бытового назначения".

Среди экспонатов представлены: подводная лодка Б-307, БМ-13 Катюша, БМ-31 Андрюшка, средний танк Т-34-85, Студебеккер, противотанковая пушка ЗИС-3, 203 мм гаубица Б-4, М-30 и др.

Строительство музейно-паркового комплекса началось в 2000 году, после того как по инициативе вице-президента ОАО "АвтоВАЗ" Константина Сахарова в мэрии Тольятти было принято постановление "О разрешении ОАО "АвтоВАЗ" проектирования музея техники". Музей был открыт 7 сентября 2001 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще