Новости 15 сентября 2014 г. 15:18

Власти Удмуртии отмечают серьезный рост цен на импортные фрукты, мороженую рыбу, мясо птицы и свинину

Ижевск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Отпускные цены на импортные фрукты, мороженую рыбу, мясо птицы и свинину в Удмуртии со времени введения Россией "продовольственного эмбарго" выросли, сообщил исполняющий обязанности руководителя администрации главы и правительства Удмуртии Андрей Гальцин в ходе аппаратного совещания в понедельник.

Он отметил, что увеличение цен на импортные фрукты составило от 30 до 70%, на рыбу мороженую - до 30%, на мясо птицы и свинину - до 15%, что отражается на повышении розничных цен.

"При этом торговые сети сдерживают цены на данные продукты за счет низкого уровня торговой надбавки и наличия запасов продукции, розничные цены на мясо птицы и свинину увеличились до 2,8%", - сообщил он, подчеркнув при этом, что "ситуация на потребительском рынке республики продолжает оставаться стабильной, ажиотажного спроса на продукты питания нет".

А.Гальцин сообщил также, что по данным торговых сетей в Удмуртию поступают новые партии фруктов и овощей из Ирана, Чили, Сербии, Македонии, Узбекистана, Казахстана, Боснии, Турции, Эквадора. Рыба и рыботовары завозятся из тихоокеанского и атлантического бассейнов, Астрахани, а также из Чили, Китая, Вьетнама и других мест.

"Операторы оптовой торговли прогнозируют рост отпускных цен на рыбу и рыбопродукты, при этом снижения объемов поставок не ожидается", - отметил и.о. руководителя администрации главы и правительства Удмуртии.

Он сообщил также, что в настоящее время в республике функционирует 76 ярмарок, где владельцы личных подсобных хозяйств могут реализовывать свою продукцию. "Все рынки и ярмарки республики готовы выделять дополнительные места для реализации сельхозпродукции в случае возникновения такой необходимости", - подчеркнул он.

А.Гальцин также добавил, что в период массовой уборки урожая на территориях муниципальных районов и городских округов республики дополнительно выделяются свыше 120 торговых площадок для реализации сельхозпродукции, в том числе на бесплатной основе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще