Новости 16 сентября 2014 г. 16:09

Формирование цен в РФ на "санкционные" продукты займет несколько месяцев - ФАС

Нижний Новгород. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Формирование цен в РФ на "санкционный" список продуктов может занять несколько месяцев, считает руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области Михаил Теодорович.

На пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос о том, что будет происходить с ценами на продукты из санкционного списка, руководитель УФАС сказал: "Естественно будут действия государства, направленные на стабилизацию ситуации, на возврат, а может быть на снижение цен. Мы от Европы переориентировались на Восток и на дальние регионы, на Южную Америку (…) Надо время, чтобы была налажена логистика, чтобы поставщики законтрактовались, научились доверять друг другу, перечислять деньги и, в конце концов, все это пришло в режим автоматического существования. Тогда мы можем сказать: "Вот она - новая цена, вот она - новая рыночная ситуация".

По мнению М.Теодоровича, необходимо прожить период, когда договоренности "превратятся в движение товарной массы, причем такой, которая уже достигла прилавка и по цене, по которой рынок готов брать". "Это время - это может быть месяц, может быть два - мы не знаем. По нашему представлению, это счет на месяцы", - сказал он.

По информации Нижегородского УФАС, в регионе мороженая рыба за месяц с 12 августа до 9 сентября подорожала на 4,2% (с начала года на 29,6%), свинина - на 5% (с начала года на 21%), мясо кур выросло в цене более чем на 10%.

Говоря об изменениях цен на мороженую рыбу, М.Теодорович сообщил, что "рынок реагирует удорожанием на определенные сорта рыбы, но при этом он предлагает покупателю более дешевый отечественный продукт. У покупателя остается выбор".

Объясняя рост цен на свинину, М.Теодорович сказал, что Нижегородская область не была "самодостаточной по этому виду мяса". В настоящее время привычные потоки завозной свинины остановлены и реализуются остатки, а также идет поиск других поставщиков. "Это может кончиться тем, что цена зафиксируется более высокая, может кончиться снижением цены. Цена на свинину в регионе выросла, но не выше, чем в других регионах", - добавил он.

Говоря о ценах на хлеб в Нижегородской области, М.Теодорович сообщил, что цены на батон выросли за месяц на 6,2% (с начала года снижение на 3,5%), на ржаной хлеб - на 8,3% (снижение на 0,4%). При этом он отметил, что хлеб давно не менял цены, поэтому есть накопленный потенциал роста. "По нашему мнению, рост цен на хлеб, который мы видим - это срабатывает накопленный потенциал роста. То есть хлебопеки добираются до той цифры, которую они хотели, но не позволяли себе. Все дорожало, инфляция имела место, но цены на хлеб стояли - и теперь они поднялись", - добавил он.

Кроме того, М.Теодорович сообщил, что за последний месяц начал сезонно дешеветь сахарный песок (на 3,3%), соль подешевела на 2,8%, яйца подешевели на 7,3% за месяц (на 42% с начала года). Овощная группа - также "минус практически везде".

"Поведение цифры и то, как это ощущают люди - не одно и то же (…) Пока, на данный момент, градус восприятия покупателями товарного рынка продуктов питания - он все тот же самый. Мы нигде не видим ажиотажа, мы не видим напряжения, мы нигде не видим нервов", - заявил руководитель УФАС.

Он напомнил, что с начала августа в УФАС действует "горячая линия", куда граждане могут пожаловаться на рост цен на продукты питания, но за все время поступило всего 10 звонков о росте цен на отдельные товары, например, на иркутские пельмени, персики и импортный сыр. При этом в ходе собственного мониторинга Нижегородское УФАС зафиксировало рост цен на продукты питания в отдельных точках сетевых магазинов. В настоящее время УФАС работает по этим фактам в координации с прокуратурой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще