Новости 17 сентября 2014 г. 15:22

В Нижнем Новгороде расследуют уголовное дело о незаконной свалке в садоводческом товариществе, где половину участков засыпали строительным мусором

*** На территории товарищества предложили ввести режим ЧС

Нижний Новгород. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полиция возбудила уголовное дело по факту завоза на протяжении нескольких лет строительного мусора и грунта на участки садоводческого товарищества "Родник" в Советском районе Нижнего Новгорода.

Глава администрации Советского района Денис Новиков сообщил журналистам после заседания постоянной комиссии городской думы по экологии в среду, что незаконный завоз отходов на территорию "Родника" продолжался с 2008 года.

"На сегодня можно говорить, что практически половина участков данного садоводческого товарищества уже засыпана отходами. Собственники этих участков обращаются в полицию. Именно по результатам рассмотрения заявлений собственников в порядке ст.144 УПК РФ было возбуждено уголовное дело", - сказал Д.Новиков.

Заместитель начальника полиции УМВД России по Нижнему Новгороду Александр Фомин уточнил журналистам, что уголовное дело возбуждено по ст.330 УК РФ (самоуправство).

"Также нами рассматриваются иные статьи: "повреждение имущества" (ст.167), "повреждение имущества по неосторожности" (ст.168). И рассматриваются и другие статьи Уголовного кодекса в части экологии: это будет решено после проведения соответствующих экспертиз", - сказал полковник полиции.

Он отметил, что полиции известны засыпщики, поскольку они в то же время являются и собственниками некоторых участков. По словам А.Фомина, эти люди - частные лица, которые по договоренности вывозят строительный грунт и мусор с нижегородских строек.

А.Фомин добавил, что в рамках уголовного дела в полиции есть шесть заявлений от собственников засыпанных садовых участков.

Заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Александр Табачников на заседании комиссии гордумы по экологии отметил возможность введения режима ЧС на территории садоводческого товарищества для устранения сложившейся ситуации.

"Вы можете ввести режим ЧС на этой территории, кстати, элементарно. У вас появятся какие-то инструменты дополнительные", - сказал А.Табачников, обращаясь к Д.Новикову.

Как уточнила агентству "Интерфакс-Поволжье" председатель общественного совета нижегородцев "За жизненное пространство" правозащитница Мария Попова, всего в садоводческом товариществе площадью 15 га насчитывается 240 участков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще