Новости 17 сентября 2014 г. 22:10

Экс-глава Энгельсского района не виновен в бандитизме, убийстве и похищении людей, но виновен во взяточничестве, решили присяжные

Саратов. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Коллегия присяжных Саратовского областного суда в среду вынесла вердикт по уголовному делу бывшего главы Энгельсского района Михаила Лысенко, которому инкриминируется ряд тяжких преступлений.

Как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из зала суда, присяжные сочли М.Лысенко невиновным по большинству пунктов обвинения.

В частности, присяжные единогласно решили, что М.Лысенко не виновен в организации убийства криминального "авторитета" Николая Балашова и похищении предпринимателя Александра Пронина.

Присяжные сочли, что М.Лысенко не причастен к нападению на адвоката Михаила Венецкого, а также к созданию ОПГ и её вооружению.

При этом коллегия присяжных признала М.Лысенко виновным в получении взятки и легализации денежных средств.

Присяжные решили, что по двум этим эпизодам обвиняемый заслуживает снисхождения.

М.Лысенко обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.209 (бандитизм), ст.105 (убийство), ч.3 ст.222 (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой), ч.3 ст.126 (похищение человека, совершенное организованной группой), ч.4 ст.296 (угроза причинения тяжкого вреда здоровью защитника), ч.4 ст.290 (получение взятки в особо крупном размере) и ч.1 ст.174.1 (легализация имущества, добытого преступным путем) УК РФ.

По версии следствия, обвиняемый организовал устойчивую вооруженную группу, противоправная деятельность которой осуществлялась на протяжении длительного времени на территории Саратовской области. К уголовной ответственности привлечены 11 участников банды, некоторым из них инкриминируется 12 тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан.

В частности, в рамках расследования установлен факт истязания в 2008 году в учреждении УФСИН России по Саратовской области осужденного Юрия Нефедова с целью понуждения его к даче заведомо ложных показаний о причастности к совершению убийства одного из жителей города Энгельса.

Помимо этого, Главное военно-следственное управление СКР по Центральному военному округу заочно предъявило обвинение в превышении должностных полномочий и организации в 2008 году истязания Ю.Нефедова бывшему сотруднику УФСБ России по Саратовской области Николаю Мазюку, который скрылся от предварительного следствия. В отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в международный розыск.

В конце ноября 2010 года в Саратовской области были задержаны лидеры и более десяти активных участников организованного преступного формирования, действовавшего на территории Энгельсского района с 1990-х годов. В числе задержанных был М.Лысенко. Его обвинили в организации убийства, совершенного в 1998 году, и арестовали.

5 августа 2011 года М.Лысенко было предъявлено новое обвинение - в организации убийства криминального авторитета Балашова, организации похищения предпринимателя, организации причинения вреда здоровью адвоката, получении взятки в сумме более 92 млн рублей и легализации денежных средств. В начале ноября того же года следствие обвинило чиновника в бандитизме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще