Новости 18 сентября 2014 г. 14:20

Росгосстрах заплатил 5 млн руб. штрафа за антиконкурентное соглашение с МРСК Волги

Саратов. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Росгосстрах" заплатило 4,95 млн рублей штрафа за антиконкурентное устное соглашение с ОАО "МРСК Волги", сумев снизить его в пять раз, но не добившись полной отмены штрафа в судах, сообщает Саратовское управление ФАС России.

Саратовское УФАС оштрафовало "Росгосстрах" на 24 млн 113,87 тыс. рублей в декабре 2012 года за устное соглашение с ОАО "МРСК Волги" при проведении последним конкурса на право заключения договоров оказания финансовых услуг (ОСАГО) в мае 2010 года. Антимонопольное ведомство пришло к выводу, что соглашение привело к созданию препятствий доступа на товарный рынок другим хозсубъектам.

"Росгосстрах", не согласившись с постановлением территориального управления, обратился с жалобой в центральный аппарат ФАС. ФАС России изменила постановление Саратовского УФАС и снизила размер административного штрафа до 4,95 млн рублей (в связи с применением ст.1.7 КоАП РФ: применение закона, улучшающего положение лица), говорится в сообщении Саратовского УФАС.

Впоследствии "Росгосстрах" обжаловал постановление Саратовского УФАС и решение ФАС России, однако суды поддержали позицию антимонопольных органов, отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что Саратовское УФАС в 2012 году признало "Росгосстрах" нарушившим п.8 ч.1 ст.11 ФЗ "О защите конкуренции".

По результатам проведения открытого конкурса "МРСК Волги" заключило с "Росгосстрахом" договор ОСАГО от 1 июня 2010 года. Между тем, уже 17 мая 2010 года сразу после вскрытия конвертов с заявками были выданы первые полисы ОСАГО без оплаты страховой премии по договору. В УФАС сочли, что страховая компания "могла выдать указанные полисы ОАО "МРСК Волги", только заранее согласовав с ним свои действия".

Изучив конкурсную заявку "Росгосстраха", УФАС пришло к выводу, что страховая компания указала в ней недостоверные и противоречивые сведения о сроке проведения независимой экспертизы и "МРСК Волги" должна была отказать компании в допуске к участию в конкурсе. "ОАО "МРСК Волги", напротив, сделало все возможное для победы ООО "Росгосстрах", - говорилось в сообщении УФАС.

"Росгосстрах" является одним из крупнейших российских страховщиков по размеру собранной премии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще