Новости 18 сентября 2014 г. 16:23

Показания Изместьева о причастности Урала Рахимова к убийствам могут быть продиктованы желанием смягчить наказание, считает адвокат

*** Урал Рахимов готов дать показания следствию, уверяет защитник

Уфа. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Защита экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова не извещена о даче показаний отбывающим пожизненный срок бывшим сенатором Игорем Изместьевым о причастности его сына Урала Рахимова, являющегося фигурантом уголовного дела по хищению акций "Башнефти", к некоторым заказным убийствам, совершенным "кингисеппской" ОПГ, заявил агентству "Интерфакс-Поволжье" адвокат М.Рахимова Сергей Макаренко в четверг.

"Нас (адвокатов отца и сына Рахимовых - ИФ) в известность не ставили. (…) Если он такие показания давал, то следствие обязано их проверить, и я не исключаю, что этим оно и занимается. (…) Дело следствия - проверить их достоверность на основе других доказательств", - сказал С.Макаренко.

По его мнению, такие показания И.Изместьева, если они им были даны, могут быть продиктованы целью смягчить свое наказание.

"Я считаю, что в принципе, это может быть форма переложения ответственности на другое лицо, ответственности полной или какой-то части, с целью изменить свое наказание, то есть уйти от пожизненного заключения", - сказал адвокат.

С.Макаренко также предположил, что защита Урала Рахимова не в полной мере осведомлена о расследовании возбужденного в отношении него уголовного дела.

"Если адвокат узнает (о возбуждении уголовного дела - ИФ) через три месяца, и сам человек, в отношении которого дело возбуждено, узнает об этом через три четыре месяца из СМИ, то уж, я считаю, нельзя говорить о том, что защита сильно осведомлена об этом деле. Это дело пока проходит мимо защиты", - отметил адвокат.

По данным С.Макаренко, в настоящее время У.Рахимов "насколько мне известно, находится за границей, следствие знает".

Защитник утверждает, что через него фигуранту повесток на допрос не посылали и ему "о таких повестках не известно". По его словам, об объявлении У.Рахимова в международный розыск следствие защиту не уведомило.

При этом С.Макаренко подчеркнул, что У.Рахимов готов дать показания следствию, и дача показаний может быть произведена "в письменной форме или лично, в зависимости от того, как предложит следствие".

Что касается возможности экстрадиции У.Рахимова, адвокат заявил, что теоретически возможна выдача любого лица, практически же это зависит от тяжести предъявленных обвинений, от их доказанности, от позиции страны, в которой человек находится, от межгосударственных отношений России с этой страной.

Он считает, что "в связи с процессом изоляции России", добиться выдачи любого человека из многих стран "не очень просто будет".

Отвечая на вопрос, возможен ли арест средств возглавляемого экс-президентом республики М.Рахимовым фонда "Урал", в который аккумулированы часть средств от продажи башкирского ТЭК, С.Макаренко сказал: "У нас в России может быть все".

Как сообщалось, АФК "Система" в 2009 году купила БашТЭК у Башкирии через фонды, которые, как считалось, были близки к тогдашнему руководителю республики Муртазе Рахимову и его сыну У.Рахимову.

В июле 2014 года Басманный суд Москвы наложил арест на пакет акций "Башнефти", принадлежащий "Системе", в рамках расследования дела о растрате и легализации денежных средств в отношении экс-главы нефтяной компании У.Рахимова и предпринимателя Левона Айрапетяна. Кроме того, возбуждено уголовное дело по статье 174 УК РФ (легализация) по факту продажи акций БашТЭКа "Системе".

16 сентября официальный представитель СКР Владимир Маркин объявил, что основному владельцу АФК "Система" Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств (ч 4. ст. 174 УК РФ). По ходатайству следствия суд избрал В.Евтушенкову меру пресечения в виде домашнего ареста до 16 ноября. Решение еще не вступило в законную силу, так как у защиты фигуранта есть три дня на обжалование.

По данным источника "Интерфакса", экс-главе "Башнефти" У.Рахимову заочно предъявлено обвинение по делу о хищении акций предприятия, он официально объявлен в международный розыск. Между тем адвокат У.Рахимова Ильнур Салимьянов заявлял, что не уведомлен о предъявлении обвинения своему подзащитному и объявлении его в международный розыск, добавив, что ему известно о нахождении У.Рахимова в федеральном розыске.

В четверг газета "Известия" сообщила, что следователи отрабатывают показания И.Изместьева о том, что У.Рахимов был заказчиком некоторых убийств, совершенных "кингисеппской" ОПГ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще