Новости 19 сентября 2014 г. 10:44

Прокурор одного из районов Пензы получил 2,5 года колонии за мошенничество на 500 тыс. рублей

Пенза. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Пензы вынес приговор прокурору Октябрьского района города Виталию Меликяну, признав его виновным в крупном мошенничестве с использованием служебного положения, сообщает пресс-служба суда.

Установлено, что в период с 15 января по 13 июля 2012 года к В.Меликяну обратился гражданин с просьбой оказать содействие в освобождении его знакомого от уголовной ответственности. Прокурор согласился сделать это за вознаграждение в размере 500 тыс. рублей.

13 июля 2012 года мужчина передал В.Меликяну полученную от матери своего знакомого сумму денег. Прокурор заверил мужчину, что тот вскоре окажется на свободе.

"Свои обещания Меликян не исполнил и не намеревался исполнять, заведомо зная, что решение вопроса, связанного с прекращением уголовного преследования в отношении знакомого мужчины, не относится к его компетенции", - отмечается в сообщении.

В суде В.Меликян признал вину, дело рассмотрено в особом порядке.

Суд назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщает пресс-служба.

Кроме того, подсудимый лишен права занимать должность прокурорских работников в органах прокуратуры и должности, связанные с осуществлением уголовно-процессуальной деятельности, в иных правоохранительных органах сроком на 2 года.

Также В.Меликян лишен почетного звания "Почетный работник прокуратуры РФ", отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще