Новости 23 сентября 2014 г. 18:37

Член облизбиркома опротестовал в суде итоги выборов нижегородского губернатора

Нижний Новгород. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Член избирательной комиссии Нижегородской области от КПРФ Сергей Самохин обратился в областной суд с заявлением о признании недействительными результатов прошедших выборов главы региона, сообщает во вторник пресс-службе регионального отделения партии.

По мнению истца, "они противоречат действующему законодательству".

"Объясняется это тем, что в 2014 году Валерий Шанцев фактически был избран губернатором на третий срок. Однако, согласно федеральному закону, а также Уставу Нижегородской области, высшее должностное лицо субъекта РФ избирается на срок не более пяти лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд", - говорится в сообщении.

Ранее С.Самохин подготовил особое мнение с оценкой состоявшихся губернаторских выборов и направил жалобы в Генеральную прокуратуру РФ и в ЦИК РФ, сообщает пресс-служба.

"В документах поднимаются самые "больные" темы, такие, как досрочные выборы, незаконная агитация, неравное соперничество кандидатов, несоблюдение тайны голосования, давление на избирателей и их подкуп", - уточняется в сообщении.

Кроме того, в документах говорится, что в день голосования "сотрудники правоохранительных органов и руководство участковых избирательных комиссий не реагировали на заявления избирателей, членов УИК, наблюдателей о фактах массового подвоза людей к избирательным участкам заинтересованными лицами и подкупа избирателей, не пытались остановить нарушения избирательного законодательства".

Запрос в Генпрокуратуру РФ по выборам губернатора Нижегородской области во вторник направил и депутат Госдумы РФ от ЛДПР Александр Курдюмов, который боролся за пост главы региона. Скан запроса А.Курдюмов опубликовал на своей странице в Facebook.

"В период избирательной кампании и непосредственно в день голосования был задействован огромный административный ресурс в поддержку действующего губернатора Нижегородской области. Повсеместно было организовано массовое досрочное голосование, в первую очередь, работников бюджетной сферы, на которых оказывалось давление", - написал депутат.

По его словам, "избирателей принуждали голосовать досрочно с применением ресурса руководителей государственных, муниципальных и негосударственных предприятий, организаций и учреждений".

"Результатом таких нарушений стал беспрецедентно высокий процент голосов за действующего губернатора. В некоторых районах Нижегородской области он составил более 91%", - отметил А.Курдюмов.

Он утверждает, что в связи с низкой явкой (в среднем 10-30%) члены избирательных комиссий искусственно завысили ее до 54% с помощью голосования вне помещения.

"Имелись множественные факты выезда участковых комиссий с огромным количеством избирательных бюллетеней - порядка 1000 штук. При этом члены комиссий выезжали без заявлений избирателей и составления предусмотренного законодательством реестра о голосовании вне помещения для голосования", - написал депутат.

Он сообщил, что с одного из участков была удалена член УИК от ЛДПР с правом решающего голоса "после пресечения попытки массового голосования вне помещения", в одной из клиник, где "якобы 1001 человек были привлечены к работе в нерабочий день и собирались проголосовать вне помещения для голосования".

А.Курдюмов обратил внимание на один из участков в Городецком районе Нижегородской области. Там, по его словам, после подсчета голосов был составлен и подписан протокол УИК об итогах голосования, копии которого были выданы челнам УИК с правом решающего голоса.

Однако, утверждает депутат, в территориальную избирательную комиссию председатель УИК направил иной протокол УИК, который не составлялся и не подписывался комиссией непосредственно после окончания подсчета голосов.

"В протоколе УИК об итогах голосования, сданном в ТИК, изменено количество голосов избирателей в сторону увеличения на 280 голосов избирателей, поданных за кандидата Шанцева В.П., что не соответствует распределению голосов избирателей, установленному при подсчете голосов. Повторного подсчета голосов избирателей УИК не проводила", - написал он.

С учетом этого ТИК, по мнению А.Курдюмова, неверно установила итоги голосования на этой части территории.

"В соответствии с вышесказанным и в целях установления реального волеизъявления граждан на выборах губернатора Нижегородской области 14 сентября 2014 года, прошу Вас дать указание провести проверку по указанным фактам нарушения избирательного законодательства членами избирательных комиссий и, при необходимости, возбудить уголовные дела на основании ст.142.1 Уголовного кодекса РФ (фальсификация итогов голосования - ИФ)", - заключил А.Курдюмов.

Ранее сообщалось, что врио губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев набрал на выборах главы региона 86,93% голосов избирателей. Явка на выборы составила 54,49 %.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще