Новости 24 сентября 2014 г. 19:00

Кировская прокуратура пригрозила закрыть увеселительные учреждения, где будут выявлены факты распространения спайсов

Киров. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировские развлекательные учреждения, замеченные в распространении спайсов, будут закрыты, заявил прокурор региона Сергей Бережицкий журналистам в среду.

"Я хочу сегодня предупредить владельцев, собственников и директоров баров, кафе, дискотек и других увеселительных заведений. Если мы установим факт распространения в ваших учреждениях этих веществ, от которых люди страдают, мы будем принимать меры к закрытию ваших учреждений", - сказал С.Бережицкий.

"Здесь мы имеем поддержку и губернатора и самое главное - закон нам позволяет это делать, и мы будем беспрекословно выполнять требования закона", - подчеркнул он.

При этом прокурор области уточнил, что распространение неустановленного психоактивного вещества, которое стало причиной массовых отравлений в Кирове, шло не через увеселительные заведения. "Это было на улицах города", - отметил он.

По словам прокурора, кировчане приобретали спайсы через интернет, а затем по указанию продавца забирали их в специальных тайниках-закладках, расположенных на улицах города.

По данным на среду, более 150 кировчан, обратились за медпомощью с признаками отравления неустановленным психоактивным веществом, из них госпитализировано 65 человек.

Кроме того, в Кировской области за последние 5 дней зафиксировано четыре случая гибели людей от отравления неустановленным психоактивным веществом, которое, по предварительным данным, могло содержаться в составе курительных смесей. Среди погибших два подростка и двое мужчин 24 лет.

В настоящее время возбуждены 4 уголовных дела по статье 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности смерть человека).

По информации областного управления Госнаркоконтроля, наркоторговцы распространили среди потребителей новый вид психоактивного вещества, канал поставки наладила организованная преступная группа. Данное вещество не внесено в перечень запрещенных, но обладает сильнейшим наркотическим действием на организм человека. Его образцы изъяты и находятся на исследовании.

В настоящее время наркополицейскими уже задержаны 2 человека, подозреваемые в сбыте вещества, которое могло повлечь массовые отравления и гибель людей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще